Михаил Южный: нельзя недооценивать индийцев

Россиянин Михаил Южный рассказал о своем восстановлении после травмы, а также высказал мнение, что сборную Индии нельзя недооценивать. Напомним, что после травмы Николая Давыденко Южный стал первым номером российской команды на Кубке Дэвиса.

- Настроение нормальное. Определенная усталость, накопившаяся после серии февральских турниров, присутствует. Но не более того. В Роттердаме в четвертьфинале против Гаэля Монфиса я неудачно "дернул" мышцу, и постепенно она сильно разболелась.

После этого отдыхал и посещал процедуры. Лечение прошло удачно. В Дубае в первом матче я еще подстраховывался, но к концу прошлой недели о травме практически забыл. Правда, сейчас меня немного беспокоит спина, но я надеюсь, что ничего страшного нет и, неприятные ощущения, которые испытываю, связаны с усталостью.

Трудно сказать, ослабила ли нашу команду травма Давыденко. Потеря игрока первой десятки неизбежно сказывается на мощи любой команды. Оценивать же соотношение сил в предстоящих встречах я не берусь. Средний уровень тенниса в мире сейчас таков, что в каждом конкретном матче все зависит от формы конкретных теннисистов.

Мне кажется, что в сборной России уже не год и не два, а очень давно груз ответственности распределяется равномерно. У нас хороший, дружный коллектив, уровень мастерства у всех ребят довольно высокий. Каждый понимает, что должен быть готов выйти на корт в любой момент, и едва ли кто-то придает серьезное значение тому, под первым номером он стоит в заявке или под четвертым. По крайней мере я никогда не обращал на это внимания. Поэтому сейчас никакого бремени не ощущаю.

Мы нередко участвуем в одних и тех же турнирах, и я примерно знаю, как играют теннисисты сборной Индии - пусть и не в мельчайших подробностях. Девварман, к примеру, в прошлом году дошел до финала на январском турнире в Ченнае, а совсем недавно, в феврале, до четвертьфинала в Йоханнесбурге. В его активе есть победы над довольно сильными соперниками. Бопанна - в большей степени парный специалист, хотя в последнее время и в одиночке подтянулся. Оба способны выжать из себя максимум, и, если это произойдет в Москве, нам придется не так уж легко, как многим сейчас кажется. Конечно, бояться таких соперников нам не следует. Но и недооценивать их ни в коем случае нельзя. Не стоит также забывать, что у индийцев очень сильная пара - Махеш Бхупати / Леандер Паес, - рассказал Южный в интервью "Спорт-Экспрессу".




/newscupdevis/5780-.html
rss
Карта