Евгений Гинер: ни кто не против объединить Кубки России и Украины

На "Донбасс Арене" состоялось региональное заседание Ассоциации европейских клубов (ЕСА). Главы ведущих клубов стран СНГ и Балтии обсуждали насущные проблемы. После заседания президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал о том, как продвигается идея объединения чемпионатов и Кубков России и Украины

- На заседании обсуждался вопрос создания Объединенного кубка Украины и России. Как вы относитесь к этой идее? И насколько она популярна среди руководителей российских клубов?

- Могу сказать лишь за себя. Вопрос объединения не только Кубков, а и чемпионатов России и Украины поднимался еще 7 или 8 лет назад. На то время и российские клубы очень адекватно воспринимали эту идею. Все понимают, что такой чемпионат – это совершенно другие финансы, другая телевизионная картинка, большее количество зрителей на трибунах, иной спортивный уровень турнира. Поэтому, думаю, никто не будет против единого Кубка. Но есть масса технических моментов, которые очень тяжело решить. Но, думаю, первый шаг Россия сделала: мы перешли на календарь "осень-весна". До этого объединяться было невозможно. Надеюсь, что и Украина, и Россия сделают дальнейшие шаги навстречу друг другу. Сергей Палкин сказал абсолютно правильно. Надо собирать рабочую группу, садиться и работать над техническими моментами. От идеи до ее воплощения – большой путь.

- По вашему мнению, насколько большой путь предстоит пройти к объединению чемпионатов среди молодежных составов?

- Думаю, этот путь гораздо короче, потому что сегодня там нет таких вопросов, как выход одной из команд в еврокубки, отношения УЕФА и ФИФА и так далее. То есть это только наш внутренний вопрос. Мы можем, например, объединить не две, а четыре-пять стран, создать чемпионат по зонам с выходом в финальную часть. Естественно, руководителю каждого клуба небезразлично, сколько игроков даст дублирующий состав первой команде. Но сегодня у этих соревнований пропадает спортивный принцип. Последнее место занял – не вылетел, а первое – медальки повесили - и все. Я думаю, выиграть не первенство дублирующих составов, а, допустим, международный молодежный чемпионат (как хотите его назовите) будет намного интереснее. Только надо будет решить финансовый вопрос.




/newscuprus/51453-.html
rss
Карта