Сергей Юран: четвертый незабитый пенальти - это безобразие

Главный тренер "Сибири" Сергей Юран после ничьей в матче с нальчикским "Спартаком" (0:0) отметил силу соперника:

- В составе соперника опытные футболисты, поигравшие в премьер-лиге. "Спартак " - организованная команда. Предсказуемо было, что они сыграют на выезде на быстрых контратаках. Естественно, мы не стали закрываться, старались играть на победу. Два момента было у Зиновьева в первом тайме - вратарь хорошо сыграл, в концовке уже Зуев хорошо пробил - тоже здорово сыграл голкипер. Ну и пенальти у нас - больная тема. Я кричал, что бьет Пошкус, но Астафьев сказал, что он уверен. Ну, уверен - значит, надо забивать.

Соперник играл в основном вдесятером сзади. Сложно взломать такую оборону. В любом случае, ребята старались. По желанию и самоотдаче претензий нет. В раздевалке после матча настроение было упадническое, хотя сыграли вничью с командой, которая ставит задачу выйти в премьер-лигу. В целом сказать, что ничьей доволен, не могу - я расстроен. Это футбол, но четвертый незабитый пенальти - это безобразие. Будут сделаны выводы. Проанализируем все и будем готовиться к "Торпедо".

- То есть Астафьев будет наказан за незабитый пенальти?

- Я этого не исключаю. Сейчас я уже непосредственно скажу, кто будет бить пенальти, потому что когда в команде есть пенальтист - все понятно, а сейчас, после трех незабитых, я вмешался. Но человек так отреагировал, взял на себя ответственность, значит, может, и выводы какие-то будем делать. Потому что есть большая ответственность перед болельщиками, перед командой за результат. Это не детская школа.

- Значит, до игры вы не давали установки, кто должен бить?

- Нет, до игры я не давал такой установки. Я человек несильно суеверный, но такие моменты обычно исключаю. В этот раз я вмешался непосредственно в игре, но сейчас уже буду говорить за день-два, кто будет бить.

- Может, Макарову пробить?

- Нет, мы рассматривали кандидатуры Головатенко, Пошкуса, потому что здесь нужна устойчивая психика. Будем разговаривать.

- В целом четыре матча без поражений позитивно сказались на команде?

- Естественно, потому что три подряд победы одержали. Победили "Енисей", который обыгрывал "Рубин", выиграли в Хабаровске, где никто не мог выиграть, да и Новокузнецк - раненый зверь, который всегда опасен. Надо отдать должное, это был хороший результат. Но эта ничья, пусть и с командой хорошего уровня, оставила осадок.




/newsd1/58972-.html
rss
Карта