Пьерлуиджи Коллина подписал договор с Федерацией футбола Украины

В понедельник, 5 июле, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис представил общественности куратора системы судейства в профессиональном футболе Украины Пьерлуиджи Коллина. Лучший арбитр мира 1998-2003 годов подписал двухлетнее соглашение с ФФУ.

 

- Федерация футбола Украины последовательна в своем стремлении улучшить эффективность и качество судейства в отечественном профессиональном футболе. Свидетельством этого является презентация нашего нового коллеги, - цитирует Суркиса официальный сайт ФФУ. - В своей работе господин Коллина сосредоточится на реорганизации и осуществлении контроля за системой футбольного арбитража в Украине.


Григорий Суркис обрисовал стратегические задачи и основные текущие обязанности Пьерлуиджи Коллина. В частности, итальянский специалист должен создать эффективную программу подготовки и организации деятельности арбитров в украинских профессиональных футбольных лигах, находящихся под эгидой ФФУ. В его компетенцию входит реформирования Комитета арбитров и практическое управление программами подготовки рефери, назначение судей на профессиональные футбольные матчи в Украине, оценка арбитража и определения санкций, а также любая другая деятельность и задачи, связанные с футбольным арбитражем в украинском профессиональном футболе.


По словам президента ФФУ, Коллина будет также отвечать за создание необходимых условий, чтобы организация деятельности рефери в украинском профессиональном футболе соответствовала высочайшим стандартам независимости, качества и эффективности в контексте требований и рекомендаций УЕФА. При этом он должен обеспечить достаточное и надлежащее автономность своих функций от украинских профессиональных клубов и, собственно, Исполнительного комитета ФФУ. На рассмотрение Исполкома куратор выносить конкретные предложения и рекомендации по изменениям и адаптации Устава или других регламентных документов ФФУ с целью реализации политики и организации судейства в Украине в соответствии с перечисленным выше требованиям.


- Я очень рад тому, что ФФУ обратилась ко мне с просьбой помочь ей в формировании системы судейства, которая отвечала бы самым высоким нормам ФИФА и УЕФА, - отметил Коллина. - Моей первоочередной задачей является создание такой структуры, которая дала бы возможность со временем получить целую группу рефери, готовых к работе на высшем уровне. То есть - они должны быть очень хорошо подготовлены - методично, функционально и психологически, а также пользоваться высоким уровнем доверия. Для этого необходимо создать определенные условия организации работы и деятельности арбитров. В том числе добиться полной независимости от любых воздействий клубов, лиг и национальной ассоциации.


Сейчас я занимаю должность руководителя судейского офиса УЕФА, то есть отвечаю за назначение арбитров на матчи под эгидой УЕФА, а также поиском и подготовкой талантливых рефери во всей Европе. Раньше я выполнял такую работу в итальянской федерации. И я отдаю своей работе в Украине огромное значение. Если нам удастся здесь создать ту систему, к которой мы стремимся, то впоследствии мы сможем это повторить и в других странах. Это моя мечта и стремление УЕФА - подготовка высококлассных судей для важнейших Чемпионатов Европы, Лиги чемпионов и других континентальных турниров, которые представляют не только Италию, Испанию, Германию или Англию, но и другие страны.




/newseuro/12397-.html
rss
Карта