Евгений Красников: сложнее всего было купить Тайсона

Спортивный директор "Металлиста" Евгений Красников прокомментировал летние трансферы клуба. Подвести итоги селекционной работы "Металлиста" в летнее межсезонье корреспондент "Спорт-Экспресс" попросил спортивного директора клуба.

- "Металлист" в день закрытия трансферного окна подписал контракты с голкипером донецкого "Металлурга" Владимиром Дишленковичем и нигерийским полузащитником Сани Кейта, который в последнее время выступал за "Аланию". На каких условиях они перебрались в Харьков?

- Нигериец Сани Кейта взят в аренду на полгода, а Дишленкович подписал с нашим клубом полноценный контракт на три года. Донецкий "Металлург" оставил за собой часть прав на игрока, но мы можем их выкупить.

- Подписание Дишленковича - результат не совсем уверенной игры на последнем рубеже Старцева?


- Нет, переговоры с голкипером донецкого "Металлурга" велись независимо от действий Старцева. Нужно учитывать, что на долгое время из-за травмы выбыл наш основной голкипер Александр Горяинов. Чтобы не иметь проблем на последнем рубеже, мы пригласили двоих опытных и сильных голкиперов.

- Как возник вариант с нигерийцем Сани Кейта?


- Мы давно искали опорного полузащитника. Я поддерживаю отношения с Дмитрием Селюком, он предложил нам этот вариант. Мы решили попробовать, все-таки Кейта - игрок сборной Нигерии, серебряный призер Олимпийских игр.

- Вас не смущает, что новички влились в команду уже по ходу сезона, не пройдя с командой тренировочные сборы?


- Нет. Тот же Клейтон Шавьер пришел в "Металлист" в начале сезона, но успел не только вписаться в игру команды, но забить пять мячей и отдать три голевые передачи. Но загадывать не будем - каждый случай индивидуален.

- Помимо Дишленковича и Кейта, "Металлист" в это трансферное окно пополнили Максим Старцев, Кристиан Вильягра, Клейтон Шавьер, Андрей Воробей и Тайсон. По какому из этих трансферов переговоры проходили сложнее всего?


- Конечно же, по Тайсону! В составе своего клуба "Интернасионала" он стал обладателем Кубка Либертадорес. Тайсон является одним из наиболее перспективных бразильских нападающих. Кроме того, его хотели видеть в своих рядах ряд других европейских клубов.  

- Тайсон - самое дорогое приобретение "Металлиста"?

- Это вопрос к президенту клуба.

- Знаю, что помимо него "Металлист" интересовался 27-летним нападающим "Сан-Паулу" Дагоберту. Почему остановили свой выбор на Тайсоне?

- Во-первых, он моложе, а стало быть, и перспективнее. Во-вторых, Тайсон сам изъявил желание ехать в Украину, а Дагоберту сомневался.

- В Бразилии Тайсон играл как атакующего хава, так и нападающего. На какой позиции он будет играть в "Металлисте"?


- Он - нападающий. Думаю, Мирон Маркевич будет использовать его в атаке.

- С приходом Тайсона и Шавьера в "Металлисте" уже четверо бразильцев. Не планируете в штат клуба пригласить переводчика?


- У нас в клубе есть люди, которые владеют как испанским, так и португальским языком. Так что, думаю, языковых проблем у наших новичков не возникнет.

- За кем в "Металлисте" последнее слово при покупке игроков?


- Последнее слово всегда за президентом - он дает деньги на трансферы. Я рекомендую игрока, Маркевич - оценивает, Ярославский - приобретает.




/newseuro/14726-.html
rss
Карта