Луческу: дам Мхитаряну возможность показать себя

Вечером 9 сентября на вопросы журналистов отвечал наставник ФК "Шахтер" Мирча Луческу. Общение состоялось перед самым началом открытой тренировки Горняков, в которой непосредственное участие принимали и новички донецкой команды Бруно Ренан и Генрих Мхитарян.

- Мистер, вопрос касательно Мхитаряна: от кого исходила инициатива его приобретения, и на какой позиции вы планируете его использовать?

- Главное, что он здесь, а от кого исходила инициатива – это уже не столь важно. Очень хороший игрок, за которым мы уже давно наблюдаем, впервые обратили на него внимание еще тогда, когда играли с Пюником. За это время он заметно вырос и для своего возраста является очень сильным футболистом. И в плане профессионализма к нему никогда не было никаких претензий. Его уровень, возраст и все остальное подходят для того, чтобы он играл в нашей команде, помогал нам с каждым годом расти и подниматься все выше и выше.

- В Металлурге Мхитарян был ярко выраженным лидером, а в Шахтере ему придется сразиться за место в составе с донецкими бразильцами. Как вы считаете, он не затеряется?

- У нас нет лидеров, здесь вся команда – лидер. Поэтому будем надеяться, что и он станет таким. Для этого ему нужно будет очень много работать, а я, в свою очередь, дам Генриху возможность показать себя.

- Бруно взят под основной состав или все-таки вы будете его все-таки наигрывать в дубле?


- Он будет работать с нами, это совсем молодой еще игрок. Будем наблюдать за ним, а потом сделаем определенные выводы.

- В прошлом году у Шахтера был достаточно сложный матч с Оболонью в Киеве. Сейчас там и поле будет не самого лучшего качества. Вы это учитываете в подготовке?

- Я жду очень тяжелую, агрессивную игру. Тем более что поле и в самом деле там было не лучшего качества, не думаю, что его успели восстановить и к завтрашней игре. Попытаемся за счет наших сильных сторон все-таки добиться положительного результата. Нас ждет тяжелая игра.

- Позади у многих игроков матчи за национальные сборные, впереди у всей команды матч Лиги Чемпионов. Каков уровень мотивации игроков перед матчем с Оболонью? Возможно ли обыграть киевлян на классе?

- Всегда очень сложно от сборных переходить к внутреннему чемпионату. Сложно настраивать игроков перед выездом в сборную и после возвращения. Когда они едут туда - уже думают о сборной, а возвращаясь назад, порой бывают очень уставшими. Нужно отыскать какое-то равновесие, состав, который сможет играть завтра только на победу.

- Старт в Лиге чемпионов пройдет без Чигринского?


- Да, есть другие игроки, которые его заменят.

- Вы собираете информацию о Партизане?

- Это моя проблема, я ее решу.




/newseuro/14915-.html
rss
Карта