"Бавария" подала в суд на УЕФА за обвинения в подкупе матча с "Зенитом"

В Германии неожиданно вспомнили о скандале, который разгорелся в октябре 2008 года. Тогда испанская пресса сообщила, что полуфинальный матч Кубка УЕФА-2007/08 "Зенит" - "Бавария" (4:0), возможно, был договорным. 

В октябре 2008 года в испанской газете "ABC" появилась информация, что у следователей, ведущих дело задержанных в Испании членов "тамбовско-малышевской преступной группировки", имеется запись телефонного разговора двух "тамбовцев": они рассуждают о том, что матч "Зенита" с "Баварией" будет куплен. Якобы один из задержанных – Леонид Христофоров – по телефону заранее сообщил другому – Геннадию Петрову – счет матча. В другом телефонном разговоре вроде бы упоминается и уплаченная за сдачу матча сумма – 50 миллионов (валюта не уточнялась). 

Впоследствии в мюнхенской прокуратуре, а также в испанских правоохранительных органах заявляли, что не нашли материала для возбуждения дела.

Однако на этой неделе немецкий журнал "Stern" опубликовал высказывания Питера Лимахера, главы Дисциплинарного комитета УЕФА. Он утверждает, что в распоряжении УЕФА имеются доказательства подкупа "Баварии". Якобы на счет мюнхенского клуба поступила сумма "с восемью нулями", в квартирах баварских управленцев и игроков был произведен обыск, и в одной из квартир были найдены "миллион долларов и кокаин". 

"Stern" провел собственное расследование и выяснил, что на самом деле никаких доказательств у Лимахера нет. А его единственным информатором является сотрудник УЕФА Робин Бокшич – 32-летний мелкий преступник, вертящийся в букмекерских кругах, которого в Германии и Хорватии обвиняли в мошенничестве. 

Руководство "Баварии" на официальном сайте заявило о том, что подает в суд на Лимахера и Бокшича за распространение "чудовищных обвинений", порочащих репутацию клуба. 

Сам Лимахер заявил, что никогда не произносил тех слов, которые опубликованы в "Stern". Но УЕФА уже начал собственное внутреннее расследование всех обстоятельств.




/newseuro/15293-.html
rss
Карта