Анатолий Тимощук: в Германии любая команда получает серьезную поддержку

Полузащитник "Баварии" Анатолий Тимощук рассказал о бундеслиге:

- Что в ноябре оказалось для вас самым запоминающимся?

- В стартовом составе начал играть еще в октябре, ну а в ноябре выходил на поле постоянно. Поначалу действовал на месте центрального защитника, а потом все-таки перебрался на любимую позицию опорного хавбека. Удалось забить два гола "Айнтрахту", неплохо сыграть и в ряде других матчей, в которых мы победили. Вообще график был насыщенный - по сути, весь месяц играли каждые три дня.

- Как переносите такие физические нагрузки?

- Все в порядке. Только вот после двух мячей, забитых франкфуртцам, меня перевели в защиту - в следующих матчах, видимо, снова буду действовать в центре обороны. А ведь только почувствовал игру, стал часто подключаться к атаке, забивать...

- Приехав в Германию, вы сказали, что в игровом плане клубы бундеслиги команды российского чемпионата не превосходят, - в Германии лишь инфраструктура лучше. Вы по-прежнему такого же мнения?

- Я говорил, что есть немало российских клубов, которые по качеству игры не уступают командам бундеслиги. И не только им, но и клубам, выступающим в английском или испанском первенствах. Это же касается и футболистов. Мы видим, что сейчас многие игроки с постсоветского пространства востребованы за границей. Благодаря успехам российской сборной повышению уровня чемпионата интерес к ним стал заметно больше.

Но проблема в том, что на данный момент между первой шестеркой и остальными клубами российской премьер-лиги очень большой разрыв - прежде всего в плане организации, финансирования, подхода к делу. В Германии этого, по сути, нет - там любая команда получает серьезную поддержку. И у клубов бундеслиги есть возможность покупать больше игроков высокого уровня. В России не каждая команда может себе это позволить. Да и стадионы, разумеется, не сравнишь. Но Россия выиграла право провести чемпионат мира 2018 года. Это как раз и даст возможность быстрее построить новые стадионы, реконструировать старые, решить многие другие важные проблемы.

В последние лет пять футбольная Россия, как мне кажется, прогрессирует. Клубы все еще не так успешно выступают в Лиге чемпионов, зато в Кубке УЕФА, а теперь и в Лиге Европы чувствуют себя довольно уверенно. Это тоже говорит о хорошем уровне чемпионата. В Россию с удовольствием приезжают квалифицированные игроки, стараются хорошо себя там зарекомендовать. А это, к слову, не так легко, как в той же бундеслиге.

- Почему?

- В России совсем другой футбол: каждая команда пытается как-то подстроиться под соперника, что-то придумать, чтобы отобрать очки. В Германии же все стараются играть в свой футбол. Исключение - только поединки с "Баварией", против которой тренеры частенько вынуждены менять привычные расстановки, применять более гибкие схемы. Ведь все знают, что у мюнхенцев подбор исполнителей лучше. Но когда соперник - не "Бавария", все немецкие команды стараются демонстрировать свой собственный футбол.




/newseuro/20767-.html
rss
Карта