Шовковский: любые действия должны быть подкреплены результатом

Голкипер киевского "Динамо" Александр Шовковский рассказал о том, как проходят сборы команды под руководством Юрия Семина:

- Первая часть сезона сложилась для вас неудачно. Все началось с злосчастного падения в двухсторонке в Австрии?

- От того, что случилось, уже никуда не денешься. Первоначальный диагноз в Австрии, как и последующие в Киеве, в принципе, были поставлены правильно, но они не показали наличия серьезных повреждений. Однако боль в плече не отступала, и в клинике города Мюнхен у профессора Зиебауэра было проведено хирургическое вмешательство. В начале с помощью артроскопа профессор определил, что на 90 процентов разорваны две связки.

И сразу же была сделана операция по их восстановлению. За три-четыре месяца мне удалось пройти курс реабилитации и в конце года сыграть в трех матчах. Сперва не думал и не планировал, что так выйдет. Команда на ходу, играла, я планомерно восстанавливался. Уже потом, находясь в отпуске, продолжал работать, чтобы не потерять форму, трижды в неделю занимался в тренажерном зале.

- Три проведенных под занавес футбольного года матча подняли в отпуске настроение?

Задачу мы выполнили, выйдя из группы Лиги Европы, причем с первого места. Это был положительный момент для меня, он подтвердил правильность работы в выбранном направлении. Любые действия должны быть подкреплены результатом. Когда мне доверили место в воротах, я сыграл уверенно, несмотря на фактически шестимесячный перерыв.

- Как сейчас проходят тренировки под руководством Юрия Семина, можете провести параллели со сборами трехлетней давности?

- Когда тренер приходит, он готовит команду как считает нужным. Мы должны слушать его слова и стараться воплотить их в жизнь. Ранее при Юрии Семине "Динамо" показывало результат и игру, которая нравилась многим болельщикам. Сейчас мы приложим максимум усилий, чтобы не только их вернуть, но и улучшить.

- Молодые вратари - серьезные конкуренты за место в составе?

- Я тоже в свое время работал с партнерами, которые были старше меня. Нынешние коллеги по цеху составляют коллектив единомышленников, в котором каждый готов выйти на поле.

- Доверить вам капитанскую повязку в контрольном матче с "Бней Эйлат" было решением тренера?

- На предматчевой установке Юрий Семин огласил состав, который выходит на игру, назвав меня капитаном команды.




/newseuro/24204-.html
rss
Карта