Жозе Моуринью: просто невыносимо оставлять на скамейке Гранеро

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью рассказал о самой главной награде в своей жизни:

- Что вам дал и что у вас отнял футбол?

- Благодаря ему я получаю удовлетворение от работы. Футбол позволил мне получить признание в мире, о чем я мечтал с самого детства. В то же время он забрал обычные жизненные радости. Иногда очень хочется пойти с женой и с детьми в кафе, съесть мороженое, но на это нет времени.

- Какой вы дома?

- Дома я не трогаю футбольный мяч.

- Вы боитесь проиграть? 

- Нет. Я боюсь Бога. Я глубоко верующий католик, поэтому верю в силу и справедливость Всевышнего. А в футболе я не боюсь никого и ничего. Если ты будешь бояться проиграть, все закончится тем, что ты на самом деле будешь все время проигрывать.

- Как поживает ваша семья? 

- Помню, как в 2006 году я получил бронзу как "лучший тренер года" от международной федерации футбольной истории и статистики. До этого два года подряд я выигрывал золотой трофей. А когда я пришел домой, увидел, что по соседству с этими двумя золотыми наградами стоит еще один, совсем неприметный, но с надписью "Лучшему папе в мире". И зачем мне после этого все эти "Золотые мячи"? Они никогда не тронут меня так, как трофей, подаренный детьми.

- В чем ваш секрет как тренера?

- В честности. Я понимаю, что для футболиста очень тяжело не выходить на поле. И иногда мои решения причиняют им боль. У меня самого, признаться, часто разрывается сердце, когда я объявляю состав на игру. Мне, например, просто невыносимо оставлять на скамейке Гранеро, потому что никто не работает упорнее, чем он.




/newseuro/25796-.html
rss
Карта