Виталий Мутко: поддерживали Блаттера и будем поддерживать впредь

Министр спорта, туризма и молодёжной политики России Виталий Мутко прокомментировал скандальные события, сопутствующие выборам президента ФИФА, на которых в четвёртый раз подряд был переизбран швейцарец Зепп Блаттер.

- Периодически каждая крупная общественная организация сталкивается с чем-то подобным. После Игр в Солт-Лейк-Сити серьёзный скандал, если помните, задел и Международный олимпийский комитет. Когда принимаются серьёзные решения, у многих возникает соблазн подвергнуть их сомнению. Тем более когда речь о футболе, в который играют уже более 200 миллионов человек по всему миру, а аудитория составляет миллиарды. ФИФА является одной из самых мощных организаций в мире, которая объединяет 208 стран, легко вкладывает в развитие 800 миллионов долларов, постоянно совершенствуется с точки зрения технологий. Вот кому-то и хочется принизить её роль. Но все обвинения были бездоказательны. Ведь нет ни одного факта, подтверждающего, скажем, нападки со стороны английской прессы.

Никакого испуга не было. Была попытка англичан напомнить о том, кто является родоначальником футбола, кто главный в этом мире, навязать свои стандарты демократии. Но мир в последние годы сильно меняется. Об этом, в частности, и шла речь на конгрессе. Выбор хозяев чемпионата мира теперь будет прерогативой всех членов ФИФА, а не узкого круга лиц, входящих в исполком. Этический комитет станет абсолютно независимым от аппарата и подконтрольным лишь общему собранию.

 С президентом ФИФА нас связывают добрые отношения. Мы поддерживали его и будем поддерживать впредь. Это большой политик, который значительно расширил понятие футбольной игры, её географии. Привёл чемпионат мира в Азию, в Африку, теперь вот в Восточную Европу. Сколько технических и тренировочных центров построено в последние годы на средства или при частичной поддержке ФИФА! Даже у нас, в Бронницах, где вскоре откроется замечательная футбольная база, есть толика её помощи.




/newseuro/34573-.html
rss
Карта