Деннис Лахтер: сомневаюсь, что "Анжи" что-то светит в еврокубках

Известный футбольный агент Деннис Лахтер рассказал о том, как российский футбол воспринимают в Европе:

- Говорить о нашем футболе в Европе стали больше?

- Конечно. Например, много говорят об "Анжи". Но на Западе знают не только о появлении состоятельного хозяина у махачкалинцев. Там известно и о том, что у нас исчезли такие клубы, как "Сатурн" и "Жемчужина", что на грани выживания находится "Томь". Негативно относятся в футбольной Европе и к работе наших функционеров. Словом, нас там, мягко говоря, не жалуют.

- Вы свое скептическое отношение к "Анжи" случайно не поменяли?

- Я его с удовольствием поменяю, если этот клуб в нынешнем формате просуществует еще хотя бы лет 10. И что-нибудь выиграет. Я имею в виду - в Европе. Победу в чемпионате России за серьезное достижение не считаю. Особенно при наличии административного ресурса, которым обладают отечественные богатые клубы. Но я сомневаюсь, что "Анжи" что-то светит в еврокубках. Также как и "Зениту", и ЦСКА.

- Почему?

- Вы знаете на уровне каких клубов находятся финансовые вложения "Зенита"? Назову две команды – леверкузенский "Байер" и "Лион". Последний недавно играл в полуфинале Лиги чемпионов, а в плей-офф этого турнира и вовсе выходил постоянно. Там серьезные вложения подразумевают достижение столь же весомого результата. А мы за таковой считаем выход двух наших команд в плей-офф Лиги чемпионов. 

У нас некоторые специалисты полагают, что российский чемпионат сильнее того же португальского. Но давайте доверимся цифрам – за последние 10 лет один "Порту" выиграл три евротрофея, включая Лигу чемпионов, а еще португальских клубов неоднократно доходили до финалов.




/newseuro/45734-.html
rss
Карта