Янкаускас: в любой выходке Жозе Моуринью может крыться какой-то расчет

Тренер "Локомотива" Эдгарас Янкаускас рассказал о работе под руководством португальского специалиста Жозе Моуринью:

- О чем подумали, когда впервые увидели Моуринью?

 - "Какой молодой!" Это самое первое впечатление. Ему тогда, по-моему, не было и сорока. Он сказал, что хорошо меня знает и очень рад видеть в своей команде. Призвал не переживать по поводу ухода из "Бенфики" и отношений с болельщиками. Мол, это тоже часть футбола. Что меня поразило еще – его колоссальная уверенность. Она моментально передалась всем игрокам, в том числе и мне. На предсезонном собрании Моуринью подробно рассказал о своем видении футбола, о том, что хочет от нас. Было очень необычно. 

- Моуринью – диктатор?

- Нет. Мы уже были не в том возрасте, чтобы нам чистить мозги. Нам не нужен был папочка или учитель. Тренер это понимал и никогда им не был.

- Он всегда был такой противоречивой фигурой в глазах общественного мнения?

- Поначалу его баталии с журналистами не были такими грандиозными. С годами ситуация изменилась. Возможно, это в какой-то степени самозащита. Он прошел через все круги ада, работал в странах, где за каждым твоим вздохом следят и любой чих преподносят как сенсацию. Если не выпустить пар, можно с ума сойти.

Громкие титулы добавили ему уверенности в себе, и теперь в любой выходке Жозе может крыться какой-то расчет. Не удивлюсь, если он намеренно устраивает словесные бои с коллегами и журналистами. Например, чтобы увести из-под удара прессы своих игроков. Сильный ход, согласитесь. И ведь его личности хватает, чтобы удовлетворить интерес журналистов.




/newseuro/47126-.html
rss
Карта