"Волга": Владислав Рыжков пополнил состав

Вторым новичком "Волги" в этом году стал воспитанник "Спартака" Владислав Рыжков:

- Дмитрий Николаевич Черышев еще прошлым летом хотел видеть меня в своей команде. Тогда "Жемчужина", за которую я выступал, развалилась буквально в одночасье, а времени до закрытия трансферного окна оставалось всего ничего. В "Волге" как раз произошла смена клубного руководства, и я оказался в "Кубани", где остался практически без игровой практики. По окончании второго круга Дан Петреску предложил мне продлить контракт на полгода, но в то же время честно сказал, что видит на моей позиции других футболистов, которые играли еще до меня. У меня было предложение от голландского "Витесса", но я его отклонил. Ехать в чужую страну, не зная языка, не хотелось, - пояснил Рыжков. - И тут мне позвонил Дмитрий Николаевич и позвал в "Волгу". Меня, признаться честно, порадовал тот факт, что Черышев за полгода не утратил интереса к моей персоне, и я отправился с нижегородцами на сбор в Турцию. А уже на Кипре заключил с "Волгой" долгосрочный контракт.

- Вас не пугает, что в нижегородской команде на позиции центрального полузащитника довольно приличная конкуренция?

- Конкуренции я никогда не боялся. Когда мне было восемнадцать лет, то в "Спартаке" на моей позиции играли Павленко и Титов. Но, тем не менее, я выходил на поле и в чемпионате России, и в Кубке УЕФА. Помню, Микаэль Лаудруп поставил меня в стартовый состав в Лондоне, в матче с "Тоттенхэмом", и я играл против Модрича.

А в "Жемчужине" я действовал на позиции крайнего хава. Но при атаках часто смещался в центр, а защитник работал по всей бровке. Тогда за сезон мне удалось забить пять мячей в матчах чемпионата страны. Так что, в принципе, могу сыграть на разных позициях, а здоровая конкуренция за место в составе всегда идет только на пользу.

- Как вас приняли в новом коллективе?

- Многих ребят я знал и раньше. С Сергеем Бендзем играл в "Кубани", а с Никитой Чичериным - в молодежной сборной России. Также был знаком с Ильей Максимовым и Михаилом Кержаковым. Сейчас вот сдружился с Никитой Маляровым. На сборах мы с ним живем в одном номере. Да, в принципе, со всеми без проблем нашел общий язык.

- А тренировочный процесс в нижегородской команде вам пришелся по душе?

- Да, все тренировки очень интересные, много работы с мячом. Меня как воспитанника "Спартака" это не может не радовать. Да и сама философия футбола, прививаемая нам Дмитрием Николаевичем Черышевым, близка к спартаковской. Она нацелена на развитие атаки, игру первым номером, всевозможные "стеночки", забегания. Все это мне хорошо знакомо с юных лет.




/newseuro/47505-.html
rss
Карта