Дмитрий Черышев: кипрский сбор прошел в очень хорошем режиме

Главный тренер "Волги" Дмитрий Черышев подвел итоги кипрского этапа подготовки команды к весенней части чемпионата:

- Кипрский сбор прошел в очень хорошем режиме, и та работа, которую мы запланировали, была сделана в полном объеме. Много трудились над скоростно-силовой подготовкой, моделировали игру, отрабатывали "стандарты". Хочу отметить по-настоящему рабочий настрой команды, внимательное и ответственное отношение к делу. Мне нравится сложившийся в "Волге" микроклимат.

- Над чем еще предстоит работать?

- Мы провели достаточное количество игр. Выявили пробелы в игровых действиях. Над устранением этих пробелов будем плотно работать во время третьего сбора. Команде очень не хватало крайнего полузащитника и нападающего. Постараемся закрыть эти важнейшие позиции в ближайшее время.

- Кроме позиций левого полузащитника и центрального нападающего есть ли еще проблемные зоны?

- Я бы сказал, "Волге" нужен не столько левый полузащитник, сколько универсальный крайний. Сейчас у нас есть Александр Харитонов, который эффективен на обоих флангах. Если мы сумеем заполучить еще одного универсала, я буду доволен вдвойне. Мы определились с тройкой вратарей на концовку сезона. Линию обороны с приходом Бендзя и Чичерина я считаю полностью укомплектованной. Сергей Бендзь, к примеру, поможет нам прибавить в игре на "втором этаже". В средней линии мы хорошо укомплектованы креативными центральными полузащитниками, способными эффективно отрабатывать и в атаке, и в обороне. За центральных хавбеков я спокоен. Так что, повторюсь, ищем только крайнего хавбека и ярко выраженного нападающего.

- Есть ли определенность по новичкам?

- Мы работаем по конкретным игрокам, на которых остановили выбор. Переговоры идут. Находимся в режиме жесткого цейтнота, поскольку времени у нас немного. Повторю, постараемся решить вопросы и успеть укрепиться двумя-тремя футболистами. Пока могу точно сказать, что новички будут на сборе в Испании.

- Результатами спаррингов довольны?

- Мы довольны тем, как "Волга" провела матчи с лидерами румынского и чешского чемпионатов. Ребята показали достойный футбол. Заключительный матч сбора с "Уралом" наглядно продемонстрировал, какой может быть разница между двумя таймами в одной игре. В первой половине мы были слишком академичны, а во второй подавили соперника, но не реализовали ряд прекрасных моментов. Снова сказалась нехватка нападающего, способного зацепиться впереди и завершать атаки. Спарринги дали много эмоций и позволили наметить пути для улучшения игры. В целом игровыми качествами команды я удовлетворен с учетом того, что основная работа нас ждет в Испании.

- Какие уроки вы и команда извлекли из матчей на сборе в Ларнаке?

- Только положительные. Это не значит, что у нас все замечательно. Да, "Волга" держит мяч, неплохо двигается и комбинирует. Но мы хорошо видим и наши проблемы, над которыми предстоит работать перед началом сезона. К примеру, в октябре и ноябре мы очень дисциплинированно отыграли в обороне, но, поскольку на зимних сборах еще плотно не работали над позиционной игрой защитников, все наши пробелы вылезли наружу. Та же картина и в атакующих действиях.




/newseuro/47637-.html
rss
Карта