Вячеслав Малафеев: соперник, думаю, осознанно отдал инициативу

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев поделился впечатлениями от ответного матча "Бенфики" (0:2):

- Соперник с первых минут был активен, и большую часть времени мы были вынуждены обороняться. К сожалению, мы не смогли сохранить нули на табло до перерыва. Этот гол был откровенно лишним, и очень обидно было пропускать, дважды выбив мяч у нападающих… Но футбол - это футбол, и мы, даже пропустив, сумели изменить ход игры.

Впрочем, и соперник, думаю, тоже осознанно отдал инициативу. Мы остро атаковали, уверенно владели мячом, но извлечь из этого голевую пользу не смогли. В концовке, когда нам нужно было забить хотя бы один мяч, мы всеми силами пошли вперед, и пропустили еще. Но это, впрочем, ничего уже не изменило: соперник грамотно прессинговал и не давал возможности перейти даже на навал. "Бенфика" была сильнее, но если бы итог матча случился бы таким же, как и в Порту, то об этом никто бы и не вспомнил.

- В футболе редко случается так, чтобы уступавшая по игре в первом тайме команда перетягивала на себя одеяло во втором и получала полное преимущество. О чем шла речь в раздевалке в перерыве?

- Условия игры диктовал счет, нам нужно было прибавлять. Соперник, перейдя на контратаки, давал нам возможность расшатать его оборону, но, к сожалению, нам это не удалось. Да, мы владели мячом в центре поля, но играло это не на нас - время уходило, счет оставался прежним. Каких-то реально опасных моментов создать не удалось, а контратаки "Бенфики" были хороши - счет мог измениться и раньше.

- Несмотря на поражение, "Зенит", похоже, вышел на новый уровень и сделал шаг на ступеньку вверх по турниру лучших команд Европы, при этом уверенно удерживая лидерство во внутреннем первенстве...

- Думаю, что не стоит посыпать голову пеплом. В определенном роде этот этап турнира для нас - достижение. Кроме того, многим зенитовцам предстоит играть за сборную на Euro, и полученный опыт не может исчезнуть бесследно. У нас есть все шансы для того, чтобы оформить второе подряд чемпионство в таком сложном и растянутом турнире, как нынешнее первенство, и в случае победы в чемпионате мы сможем считать эту весну успешной.




/newseuro/49231-.html
rss
Карта