Хашиг: наш клуб был последовательным сторонником расширения квоты

Генеральный директор ФК "Краснодар" Владимир Хашиг прокомментировал решение исполкома РФС о расширении квоты на легионеров:

- Это не секрет, что наш клуб был последовательным сторонником расширения квоты на иностранцев. Мы исходим из того, что в любой профессиональной команде играет тот, кто на данный момент сильнее конкурента, а не имеет нужный паспорт. Ни один здравомыслящий тренер не посадит на лавку россиянина, если он обладает главным умением в игровых видах спорта - хорошо играть. В любой команде есть иностранцы, игроки своих сборных.

В любом! Они делают клубы сильнее, рядом с ними растут в классе доморощенные спортсмены. А когда мы говорим, что выбор игроков для сборной сузится и клубы накупят легионеров, то грубо смешиваем понятия и даже немного лукавим. Если есть квота в четыре игрока с российским паспортом, то это означает, что вы возьмете как минимум столько же футболистов, способных их подменить. Так что, мы не сможем найти шестнадцать по-настоящему классных футболистов для национальной команды из сотни потенциальных кандидатов?! И потом, кто сказал, что нужно обязательно использовать в игре именно семерых иностранцев?

Еще один очевидный плюс расширения лимита - он дает нам шанс вместе сделать общий продукт, наш клубный футбол, лучше. Если турнир будет ярче, у нас появится шанс заработать всем вместе продажей телеправ. И не только в России. Те же легионеры уровня сборных, яркие личности в своих странах, привлекут внимание к нашей лиге. А ее ведущие клубы получат шанс стать сильнее с прицелом на успехи в Европе.

Лимит не может навредить сборной. Напротив, он сделает нас сильнее — сборную, клубы, лигу




/newseuro/55193-.html
rss
Карта