Вячеслав Колосков: фамилия тренера - не самое важное

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков выразил мнение, что Фабио Капелло привлекают в России не только деньги:

- Тренером сборной России, судя по всему, будет Капелло. Вы поддерживаете его кандидатуру?

- Фамилия тренера - не самое важное. Главное, что нужно делать для сборной России. И речь не только о попадании на чемпионат мира. Например, в команде есть люди, которых там не должно быть. И речь не столько о возрасте. Кое-кто уже морально устарел для сборной, ей не нужен.

Но самое важное - поменять отношение игроков к самой национальной команде, к роли в ней, значимости. Они должны понять, что сборная - это не изолированная группа друзей, которым наплевать на всех и вся. Команда формируется, чтобы удовлетворять потребности населения. Она не может быть оторвана от общественности. Наоборот, должна нести перед ней ответственность. Футболисты сборной обязаны понимать, что миллионы людей искренне за них переживают. Их отношение к стране, к сборной, к обычным людям нужно коренным образом поменять.

А сделать это может только патриот нашей страны, который знает все тонкости характера россиян, способный их вразумить. Капелло - тренер выдающийся, тут никаких вопросов. Но справится ли он с этой ролью - не уверен. Вообще мне не нравится, что тренеры глобально почти перестали разговаривать с футболистами. Бесков, Лобановский, Бышовец всегда общались с игроками. Каждый день. А сейчас установка - и до свидания. Это тоже надо менять.

В такой ситуации российский тренер предпочтительнее иностранного. Но требованиям тренера сборной из наших специалистов отвечает лишь Газзаев. В общем, решить поставленные перед командой задачи могут только Капелло и Валерий Георгиевич. Но у Газзаева получилось бы лучше наладить контакт с командой.

- Аршавин входит в число тех игроков, которые "морально устарели" для сборной?

- Насчет Аршавина как игрока я не имею ничего против. Но он не должен быть капитаном. Аршавин - не лидер, не тот человек, который способен повести партнеров за собой. И его поведение после матча с Грецией лишний раз доказывает, что он не капитан. Такие реплики не украшают Аршавина.

- Но, если объективно говорить, его просто спровоцировали.

- А я и не спорю. Я много раз видел там эту пьющую компанию и понимал, на что она способна. Да, его спровоцировали. И что? Надо быть умнее, мудрее. Не поддаваться на провокации, держать себя в руках. На то ты и капитан.

- Возвращаясь к Капелло: вам не кажется, что он понятия не имеет, на что подписывается? И, столкнувшись с российскими реалиями, ужаснется и быстро убежит?


- Конечно, он идет в неведомый для себя мир. Но ведь что-то им движет, правильно? Не только деньги. Он ведь отказался от огромной зарплаты в сборной Англии. Пойдя на принцип. Капелло не бедный человек, и вряд ли деньги для него - основной мотив.

Очевидно, что Фабио все просчитал. Посмотрел, в какой мы играем отборочной группе, возможно, видел какие-то матчи, слышал о положении футбола в стране. Едва ли Капелло побежал в Россию с шашкой наголо. Он вдумчивый, осмотрительный человек, и я не сомневаюсь, что он все проанализировал.




/newseuro/55569-.html
rss
Карта