Андреас Альм: российской лиги не хватает шведских тренеров

Главный тренер АИК Андреас Альм накануне ответного матча с ЦСКА (первая игра - 0:1 в Стокгольме) выразил мнение, пусть его соотечественники в составе красно-синих Понтус Вернблум и Расмус Эльм - большие мастера:

- В ЦСКА есть своя шведская колония - Вернблум и Эльм. Как думаете, они играют большую роль в армейском клубе?

- Расмус Эльм мастеровитый игрок, но он демонстрирует свои лучшие качества, только если на него не оказывается давление. И это может сыграть нам на руку. Понтус Вернблум в последнее время не играет и не думаю, что завтра он появится в составе. Просто потому, что и без него команда действует здорово, армейцам нет причин что-то менять. Но он способен проделывать большой объем черновой работы. И если тренеру потребуется, он может на него рассчитывать. Оба - важные футболисты для сборной, желаем им всего хорошего, но не в этой еврокубковой кампании. (Улыбается.)

- Помимо двух армейских шведов в России перебрался также Ким Чельстрем, который перешел в "Спартак". Как думаете, почему ваши соотечественники едут в нашу страну?

- Думаю, ответ такой же, как в случае с российской хоккейной лигой. Турнир стал намного сильнее, чем те же десять лет назад. Ну и большие деньги, разумеется.

- Переезд ваших соотечественников в Россию сделал премьер-лигу интересной для шведов?

- Конечно же. Вся шведская пресса следит за российским чемпионатом, ведь наши игроки выступают в нем. Телевидение показывает ваш футбол, который имеет свою привлекательность и своих звезд. И знаете, есть еще кое-что, чего российской лиге пока не хватает - это шведские тренеры. (Улыбается.)

- Может, и сами подумываете о переезде в Россию?

- (Смеется.) Я просто пошутил, это показалось мне забавным. Меня все устраивает в моем клубе. Я молодой тренер. А что касается будущего - что ж, Россия большая страна...




/newseuro/57476-.html
rss
Карта