Вячеслав Малафеев: определяющим будет следующий матч в Брюсселе

После матча с "Андерлехтом" (1:0) голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев признал, что питерцы показали не выдающийся футбол:

- "Андерлехт", с которым вы встречались два года назад в Лиге Европы, стал сильнее?

- Сложно сказать. Игроки пришли другие, тактика немного изменилась. Но по большому счету - не особо.

- В самой концовке был эпизод, когда судья показал желтую карточку за симуляцию нападающему бельгийцев. Пенальти там не было?

- Там была такая кучность игроков, что не то что судье, мне было не видно в чем дело. Но если серьезно, укажи судья на "точку" - это решение было бы непонятным.

- Телекомментаторы по ходу трансляции говорили, что в первом тайме не видно блеска глаз у игроков "Зенита"…

- …А во втором тайме он появился? Если проанализировать последний отрезок сезона, то надо учитывать, что игроки сборных провели очень много матчей. И все с перерывом в три дня - не больше. После таких достаточно больших нагрузок блеск в глазах увидеть трудно. Но в любом случае футболисты должны находить стимулы, чтобы заводить себя в игре и выкладываться по максимуму. Думаю, с нами сегодня так было. Даже несмотря на то, что что-то не получалось. Да, игра получилась не блестящей, но результат, думаю, устраивает всех. Мы двинулись вперед, а определяющим будет следующий матч в Брюсселе.

- Три сухих матча подряд говорят о том, что с защитой в "Зените" вновь стало все в порядке?

- Я и раньше говорил, что нам надо обязательно сыграть несколько матчей на ноль. Для того, чтобы уверенность в себе почувствовали все игроки и обороны и атаки. Нынешняя серия добавляет оптимизма.

- А вам лично добавил уверенности тот факт, что вы продлили контракт до тех пор, когда вам будет 37 лет?

- Я об этом не думал. Хотя положительных эмоций и стабильности тот факт, что контракт с "Зенитом" стал более длительным, добавляет. Теперь ты можешь планировать свое будущее в том числе, связанное с детьми.

- Если доработаете свой контракт - станете рекордсменом по количеству матчей в "Зените" и одним из самых главных долгожителей среди игроков-россиян.

- Это не самоцель. Если позволит здоровье, результаты - буду стараться приносить пользу команде как можно дольше. Момент, когда надо будет дать дорогу другим, все равно настанет. Но просто так я этот шаг назад не сделаю. Буду играть, пока силы позволят. Будет это до 38-ми лет - хорошо. До - сорока прекрасно. До 43-х - еще лучше.




/newseuro/59579-.html
rss
Карта