Александр Заваров: у нас есть потенциал, чтобы прогрессировать

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Заваров в преддверии товарищеского матча против Болгарии прокомментировал новость о том, что президент ФФУ Анатолий Коньков предложил возглавить национальную команду Андрею Шевченко:

- Андрей Шевченко много сделал для Украины. Он хороший человек, который имеет право принять сборную. Лицензии ему не хватает, но это дело поправимое. За его заслуги можно сразу сделать так, чтобы он перескочил категории А и Б, как это делают в футбольных странах. УЕФА не запрещает тренировать сборную команду, если ты находишься в стадии обучения. Но обсуждать решение президента ФФУ я не имею права. Это нормальные вещи, и я думаю, что чем быстрее сборная получит тренера, тем лучше будет для всех. Потому что осталось три месяца, а в марте уже официальный матчи.

- Вас это не обижает?

- Все идет по плану. Меня позвали временно. Я и не претендовал на звание главного тренера сборной. Наверное, так нужно, решение принято, его нельзя обсуждать.

- Все ли, кто был вызван в сборную, готовы играть с Болгарией?

- Есть некоторые проблемы. У Коноплянки температура, Ярмоленко сегодня проходит обследование. Гусев, скорее всего, не сможет сыграть. А все остальные готовы и хотят принять участие в этой последней игре в 2012 году.

- Что нужно сделать предстоящем поединке, чтобы команду перестали критиковать?

- Думаю, что и специалисты, и журналисты должны проанализировать то, что произошло. Вспомните, что было перед играми с Молдавией и Черногорией. Прошел чемпионат Европы, который ждали все и отдали очень много сил. У нас есть потенциал, чтобы прогрессировать. Обычно говорят: "Сильные клубы – сильная сборная", у нас – наоборот. Наши клубы отстают по уровню. А те клубы, которые играют в Лиге чемпионов, в Лиге Европы не дают достаточно игроков для сборной. Или же иностранцы, которые играют в украинских клубах, значительно выше по уровню. Вот такое впечатление у меня сложилось.




/newseuro/60187-.html
rss
Карта