Шарль Каборе: раньше о "Кубани" я ничего не слышал

Полузащитник "Кубани" Шарль Каборе, перешедший из "Марселя" отметил, что до интереса краснодарцев о своей новой команде ничего не слышал:

– Как в вашей жизни возник вариант с трансфером в "Кубань"? Долго раздумывали над переходом?

– Если честно, раньше о "Кубани" я ничего не слышал. Вообще. Когда узнал об интересе ко мне желто-зеленых, первым делом зашел в интернет, чтобы раздобыть побольше информации о городе, населении, стадионе, климате, отношении людей к футболу. Навел справки среди знакомых: не только о "Кубани" и Краснодаре, но и о России, ее чемпионате вообще. То, что я узнал, пришлось мне по вкусу.

С другой стороны, я с 18 лет играл за "Марсель", провел за эти семь сезонов больше двух сотен матчей. К настоящему времени выиграл с "Марселем" почти все, что можно: чемпионат Франции, дважды - Суперкубок страны, трижды – Кубок Лиги, каждый год играл в Лиге чемпионов или Лиге Европы. По сути, мне нечего было больше доказывать в "Марселе". Настало время перемен, и предложение "Кубани" – команды, которая находится на пути к большим победам – стало как раз тем, что мне было нужно. Мне по душе те задачи, которые стоят перед клубом, то, что в своих устремлениях он един с болельщиками. Скажу так: я пришел из "Марселя", это большой клуб, но "Кубань" на пути к тому, чтобы стать большим клубом, и я приложу все усилия, чтобы помочь ей в этом.

– Что во Франции вообще болельщики знают о российском футболе? Можно ли где-нибудь, кроме интернета, встретить информацию о российской премьер-лиге?

– Да, однажды я смотрел по ТВ матч "Анжи" с ЦСКА. Выдался выходной, я был дома в Марселе, помню, Траоре забил, а сама встрече оказалась очень неплохой. Проблема в том, что из-за разницы во времени прямые трансляции – если матч начинается в 17, 18 или 19 часов – идут во Франции не в самое удобное время. К тому же, мне кажется, российский футбол еще недостаточно "медиафицирован", он только движется к тому уровню, который есть сейчас у английской премьер-лиги или бундеслиги. С другой стороны, каждый чемпионат имеет свою аудиторию – в зависимости от региона, языка и так далее, он наиболее интересен жителям той страны, которую представляет. Поэтому то, что чемпионат России наиболее интересен русским – абсолютно нормально.




/newseuro/63355-.html
rss
Карта