Виктор Понедельник: в моей практике игры никогда не отменяли

Заслуженный мастер спорта Виктор Понедельник заявил, что в его времена матч отборочного раунда ЧМ-2014 между сборными Северной Ирландии и России состоялся бы:

- Хорошо или плохо, что матч с Северной Ирландией все-таки отменили? Трудно сказать. Мне почему-то казалось, что матч в любом случае состоится, но тем, кто принимал решение, конечно, виднее.

Наверное, сейчас могут возникнуть некоторые проблемы с поиском другой даты, однако ее все равно найдут. А вот, что бы мы увидели на том поле, где предлагалось сыграть в футбол – это другой вопрос.

Снег, перемешанный с водой – особая тема. Тут ведь не только важны завоеванные очки, но и здоровье игроков. А на таком поле получить травму очень легко. Кому это надо, учитывая, что в чемпионате России начинаются самые интересные и важные матчи для ведущих команд? Хотя поломаться можно на любом поле…

В моей практике игры никогда не отменяли. В разных погодных условиях приходилось выступать, но все-таки играли. И народ на трибунах сидел, и мы бегали. В правилах тогда, насколько я помню, было записано: для отмены матча поле должно быть залито водой на две трети. Не знаю, осталось сейчас это правило или нет…

Играли в сильный туман, в жару в Ташкенте, когда термометр показывал больше 45 градусов, в непрекращающийся ливень. И никогда никто не думал что-то там отменять. Помню с киевским «Динамо» в Ростове играли в такой ливень, что порой мяча не было видно. Поливал с первой и до последней минуты. Лужа на луже были. Сыграли, помню, 3:3 и я забил, кстати, третий гол.

Мне представляется интересной игра в понедельник с Бразилией. Я думаю, что для Капелло эта встреча не менее ответственна, нежели игра с Северной Ирландией. Он понимает не только уровень соперника, но и то, что с бразильцами для российской сборной предстоит серьезная проверка.

Капелло человек амбициозный, он поработал в Англии, сделал там осечку и теперь в Лондоне уже с новой командой наверняка захочет доказать, что как тренер еще не потерял свое профессиональное мастерство.

А вот, что именно захотят показать бразильцы? Выйдет тот же Халк и начнет метить по девяткам, как ему в матче с «Базелем» советовал Широков. Правда, теперь уже по нашим девяткам.




/newseuro/63993-.html
rss
Карта