Итоги украинского "эль-классико"

сдать квартиру на сутки в Москве Новости Европейского футбола сегодня, 30-07-2014 13:41

Битва украинских футбольных грандов состоялась в минувшее воскресенье, однако последствия ее до сих пор ощущаются в украинских СМИ. Причем, что характерно для встреч этих команд в последнее время, речь идет не о самой игре, а о «сопутствующих факторах». Счет на табло, как любил говаривать легендарный ВВЛ. Только сейчас мало кто смотрит на счет...
Оппоненты, да простится мне некоторое ерничанье, стараются с помощью СМИ как можно сильнее «зарядить в табло» друг другу, всячески изыскивая новые и новые аргументы собственной правоты... ...И морального убожества своих визави. При этом, как часто бывает, многие из спорящих давно уже забыли, из-за чего, собственно говоря, весь сыр-бор разгорелся-то, но на активность, на полемический запал это никак не влияет. Возьму на себя смелость сказать несколько слов об очередном, как его называют, «украинском классико».

Постараюсь быть объективным. Поэтому точно знаю: какая-то часть болельщиков обязательно будет убеждена, что я «запроданець». Болельщик – он ведь… существо! С тонкой душевной организацией, специфическим зрением, особым мировосприятием существо. Для болельщика существует только одна команда в мире! И все, что в этом мире происходит, он расценивает под углом зрения интересов своей любимой команды… Хоть он разорвется на части, но болельщик объективным быть не может. Отсюда, вероятно, и непримиримая вражда, которую охотно и со знанием дела раздувают СМИ: «цыпленки тоже хочуть жыть», надо же зарабатывать на кусочек хлебушка с маслицем…

Начало матча было праздником жизни для одних и катастрофой для других: уже на второй минуте Дарио Срна красиво положил мяч со штрафного в угол ворот Максима Коваля. Многочисленные комментаторы сошлись во мнении, что штрафной все-таки был поставлен обоснованно. Но прозвучала и такая парадоксальная мысль: дескать, в начале матча такие штрафные… ставить не нужно. Угадайте с одного раза, представитель какого болельщицкого лагеря (пусть даже и в роли эксперта) это заявил? Затем, буквально через пару минут, имел место быть эпизод, после которого судья мог и даже должен был ставить пенальти в ворота гостей. Но не поставил.

А Алекс Тейшейра (его время придет позже) Максима Коваля переиграть не сумел. Опять же, через несколько минут судья мог (тут «на усмотрение судьи» был момент) ставить пенальти и в ворота хозяев. Не поставил. И это ему потом много раз вспомнят! Киевляне сравняли счет. Конечно, произошло это вследствие ошибки игрока «Шахтера», но удар новичка «Динамо» получился на загляденье! После столь бурного начала первый тайм превратился в… типичный матч наших грандов, когда никто не хочет совершить ошибку. Соответственно, игру благополучно засушили. Обе команды. Зато игроки преуспели в… единоборствах. Благо, актерских талантов и грубиянов в обеих командах нашлось достаточно.

Конечно, при «внимательном» судействе судья мог бы пенальти все-таки поставить. И в ворота гостей, когда Дуглас Коста неслабо так получил по физиономии в чужой штрафной, и в ворота хозяев, к которым рвался остановленный не так чтоб уж и по правилам Мбокани, который хочет http://www.moscvartira.ru/ недорого, когда поедет туда на экскурсию. Очевидно, Виктор Швецов решил, что в этом матче пенальти может быть назначен только в том случае, если он будет, что называется, стопудовым. Таковых, на мой непросвещенный взгляд, не обнаружилось. На профессиональный взгляд судьи тоже. Вот судья и воздержался. Второй тайм стал сущим кошмаром для гостей, ибо начался с «быстрого гола» в их ворота.

Дарио Срна забросил мяч за шиворот защитникам, коротышка (а они, бразильцы, в «Шахтере» все такие, мало бобов ели!) Тайсон перепрыгнул куда более рослого соотечественника и головой сбросил мяч на только что вышедшего на поле Эдуардо, который неотразимым ударом и вколотил снаряд в ворота. Игроки основного состава сборной Украины Коваль, Селин и Хачериди «поучаствовали» в эпизоде. Но в качестве статистов-наблюдателей. Две передачи, три касания – и мяч в воротах… Времени отыграться у гостей было предостаточно. Но как это сделать, если игру полностью контролировали хозяева? Гости же сбились на навал. «Подсели» физически. И отметились в ряде моментов, которые, как сказал бы незабвенный Николай Николаевич Озеров, не украшают футбол.

Справедливости ради нужно отметить, что тут нашла коса на камень, хозяева ответили такой же грубостью. Вопрос о победителе в этом матче сняли с повести дня Алекс Тейшейра и вышедший на замену новичок «Шахтера» Фред. Эта парочка – в сопровождении игроков «Динамо», совершавших вечерний моцион, – промчалась на рекордной скорости через все поле, и Алекс в касание «пробил» Максима Коваля. О статистах говорить будем? Велозу и Аруна составили компанию защитникам… Со счетом все понятно. Но «околоспортивные» отголоски матча, о которых говорилось выше, тоже заслуживают внимания. Во-первых, лично для меня неприятным откровением стало то, как провел эту игру Андрей Ярмоленко. Да-да, тот самый «пострадавший» киевлянин, на защиту которого грудью встала «апчественность»: искалечили игрока сборной Украины! Начнем с того, что первый гол в матче можно и нужно назвать «голом имени Ярмоленко».

Потому что капитан «Динамо», стоявший в стенке, сделал все, чтобы мяч влетел в ворота. Срна бил так, что Ярмоленко просто обязан был отбивать летевший на уровне его головы мяч. Однако высокий и сильный футболист сделал некий… кивок головой, над которой и пролетел мяч. Что это? Неумение играть головой? Элементарная трусость? Пусть Олег Блохин выясняет. Не был удар Срны таким опасным для динамовских ворот, это Ярмоленко превратил его в гол. Нельзя не отметить также эпизод, когда Ярмоленко «потоптался» по новоиспеченному родителю дочери Стефании Вячеславу Шевчуку, наступив ему на живот и ногу. Чувствительно так потоптался. Со знанием дела. Но не получил за это даже замечания. И не извинился. Эпизод Ярмоленко–Тайсон!!! Выскажу свою точку зрения.

Эпизод был из разряда сугубо футбольных. Для тех, кто играл в футбол и понимает. К этому времени Ярмоленко своими художествами настолько «достал» донетчан, что Тайсон, мгновенно оценив ситуацию, «со всей дури» (так мы говорили в детстве) запулил мячом в киевлянина. Именно в игрока. Чтобы тому жизнь медом не казалась. Ногу бразилец убрать не успел, вот и произошло касание. На форумах много пишут о негодяе Тайсоне, который на две недели вывел из строя игрока сборной Украины. Мне представляется, что в следующем туре Ярмоленко выйдет на поле. Если не в стартовом составе, то – в случае необходимости – на замену. Другое дело, что сейчас этот талантливый игрок очень далек от своей лучшей формы. И это видно невооруженным глазом.

Возможно, именно в этом причина его нервозности и не всегда адекватного поведения? Довелось также прочитать, что, дескать, это к Ярмоленко вернулся бумеранг. Имеется в виду эпизод в одном из прошлых матчей, когда он сыграл очень грубо, едва не сломав ногу Тарасу Степаненко. То, что футбольный Бог существует, бесспорно, но дано ли людям проникнуть в его замысел? Во-вторых, к сожалению, ни один из последних матчей между грандами не обошелся без скандала. Все чаще и чаще мы слышим разговоры о «судейском заговоре». Так ли это? Безусловно, в этой игре судья ошибался. Но! Настаиваю, что он ошибался не так, как раньше «ошибались» судьи в пользу одной из команд. «Компьютерный гол»... Это – навсегда. И тем, кто сейчас «гонит волну», надо помнить, что в жизни нет ничего раз и навсегда устоявшегося. Все течет, все меняется…

Полагаю, футболистам нужно играть в футбол, а не трепать языком. Тренерам – тренировать, а не рассказывать, что судьи убивают команды. А вот болельщикам – болеть! Но помнить, что тот, кто болеет за соперника, – это ты сам. И не превращать футбол в бои без правил. На поле и за его пределами... P.S. КДК наказал Тайсона, ему «впаяли» двухматчевую дисквалификацию. Лично для меня это потешное наказание стало самым надежным доказательством того, что никакого нарушения в этом игровом эпизоде не было




/newseuro/75611-itogi-ukrainskogo-el-klassiko.html
rss
Карта