"Славия" может перейти к "Роснефти"

автоакустику в интернет магазине Новости Европейского футбола сегодня, 06-08-2014 14:55

Легендарный футбольный клуб «Славия» (Прага), который последние несколько лет испытывает серьёзные финансовые проблемы, может в скором времени перейти в собственность российской государственной нефтяной компании «Роснефть». Об этом пишет авторитетная чешская интернет-газета Insider.

При этом ранее сообщалось, что купить «Славию» может российский бизнесмен Дмитрий Романенко, занимающий руководящую должность в компании Lukoil Aviation Czech, которая занимается торговлей нефтепродуктами, в частности, обеспечивает топливом пражский аэропорт имени Вацлава Гавела.

Напомним, что пражской «Славией» владеет известный чешский предприниматель и бывший министр транспорта ЧР Алеш Ржебичек, который купил легендарный клуб в 2011 году и тем самым спас его от банкротства и потери профессиональной лицензии. Однако Ржебичеку и его команде не удалось стабилизировать финансовое положение клуба, убыток которого только в прошлом году составил 137,6 миллионов крон. По этой причине он принял решение продать половину акций инвестору, который бы разделил с ним финансовое бремя по содержанию «Славии».

Наиболее предметный интерес к 16-кратному чемпиону страны проявили неназванные российские бизнес-структуры, с которыми Ржебичек провёл в прошлом месяце переговоры. Позже стало известно, что речь идёт о российском предпринимателе Дмитрии Романенко из Lukoil Aviation Czech, близком товарище президента «Славии», интересы которого в переговорах представлял бывший спортивный директор питерского «Зенита» Игорь Корнеев.

Тот факт, что речь идёт именно о Романенко, подтвердил позже советник президента Чехии Милоша Земана Мартин Неедлы, который возглавляет Lukoil Aviation Czech. «Господин Романенко принял решение сотрудничать со «Славией», — заявил Неедлы, общий друг Алеша Ржебичека и Дмитрия Романенко, последний хочет приобрести http://aquaprint-nn.ru/index/ustanovka_avtomagnitol_i_akustiki_124_avtozvuk/0-21 недорого и установить в свое новое авто. Заметим, что именно в тот период, когда Ржебичек занимал должность министра транспорта ЧР в правительстве Мирека Тополанека, Lukoil Aviation Czech и стал крупнейшим поставщиком топлива для столичного аэропорта.

Однако теперь Insider утверждает, что Дмитрий Романенко, возможно, и не является тем таинственным российским инвестором, готовым вложить миллионы долларов в столичный футбольный клуб, а выступает лишь в качестве посредника. «В русскоговорящей бизнес-среде Чехии в качестве потенциального покупателя всё чаще называется одна из крупнейших российских компаний – нефтяной гигант «Роснефть», — пишет издание. Узнать мнение самого Романенко «Пражскому Телеграфу» не удалось, а в офисе Lukoil Aviation Czech заявили, что предприниматель вернётся в Прагу только в конце декабря.

В свою очередь, пресс-секретарь ФК Славия (Прага) Соня Ноузакова сообщила, что вариант продажи половины акций является лишь «одним из возможных вариантов дальнейшего развития» клуба. «В настоящее время ведутся переговоры об участии иностранных инвесторов в уставном капитале «Славии». Рассматриваются несколько различных вариантов, в том числе тот, о которых пишут СМИ», — отметила Ноузакова. Ранее же предполагалось, что официально о продаже «Славии» будет объявлено 19 декабря на общем собрании акционеров, но теперь более реалистичным вариантом называется конец следующего месяца.

«Русские попросили дать им время подумать. Возможно, что 19-го числа будет объявлено о продаже акций, но, скорее всего, это произойдёт уже в следующем году», — полагает источник из окружения Алеша Ржебичека. По информации данного источника, российский инвестор предложил руководству «Славии» сотрудничество на следующих условиях: «Они получают половину акций и предоставляют деньги на покупку новых игроков. В то же время, доходы с продажи игроков распределяются в соотношении 80/20, то есть русские получат 80% от вырученной суммы, а чешский клуб – лишь 20%».

Отметим, что за последние несколько лет российские предприниматели приобрели сразу несколько зарубежных спортивных клубов, среди которых несколько британских футбольных команд, французский «Монако», итальянская «Венеция», швейцарский «Ксамакс». В Чехии российским бизнес-структурам принадлежит доля в АО «Спортивный холдинг Прага», который объединяет несколько спортивных клубов и компаний Чешской Республики, в том числе ХК «Лев», выступающий в Континентальной хоккейной лиге, и баскетбольный «Нимбурк» – участник Единой лиги ВТБ.

«Славия» Прага (официальное название SK Slavia Praha – fotbal, a.s.) – один из старейших и самых известных чешских футбольных клубов. Основан 2 ноября 1892 года в Праге. «Славия» – 9-кратный чемпион ЧССР, 3-кратный чемпион Чехии, 7-кратный обладатель Кубка страны, победитель Кубка Митропы. Свой последний титул клуб завоевал в сезоне 2008/09.




/newseuro/75815-slaviya-mozhet-pereyti-k-rosnefti.html
rss
Карта