Становление Блохина-динамовца

боулинг в Киеве Новости Европейского футбола сегодня, 19-08-2014 07:21

В сентябре 1962-го ученик 4-Д класса 144-й киевской средней школы Олег Блохин, заполнив соответствующую учетную карточку, был зачислен в футбольную секцию «Юного динамовца». Через 25 лет, в ноябре 1987-го, он провел свой последний официальный матч в составе «бело-синих».

Спустя еще четверть века, в сентябре 2012-го, Блохин вернулся в родной клуб в роли главного тренера. Звезды выстроились. Круг замкнулся.

Взрывной и техничный нападающий, на закате карьеры компенсировавший угасание скорости огромным опытом и могучим футбольным интеллектом, связан с «Динамо» всеми своими игроцкими регалиями. Но и «Динамо» должно благодарить судьбу за то, что в его рядах раскрылся такой самородок, чьи голы помогли команде добыть массу титулов национального масштаба и снискать мировое признание. Вспомним, что Блохин забивал в каждом из решающих матчей, принесших киевлянам три европейских трофея. И теперь, когда появилась реальная возможность вновь облачиться в костюм с буквой «Д» на груди и вернуть команде былое величие, мог ли он поступить по-другому?

Как клубный наставник Блохин на родине неизвестен, все его профессиональные практические навыки приобретены за рубежом. В 90-х он долгое время работал в Греции, где выигрывал Кубок страны, брал серебро чемпионата, шумел в еврокубках. С «Москвой» в 2008-м у него откровенно не заладилось, однако было бы опрометчиво считать тот сезон показательным. В России, как известно, обжигались и Маркевич с Мунтяном, и Яковенко с Протасовым, последний иногда ходит на http://bcb.kiev.ua/ вместе с Блохиным. Отчизна же долгое время интересными предложениями не баловала.

Однако доказать свою тренерскую состоятельность в сборной Блохину удалось. Дебютный цикл с его предсказанным первым местом в отборе ЧМ-2006 и попаданием в планетарную топ-восьмерку, понятно, вышел сказочным, но и после невыхода Украины в финальную пульку Евро-2008 рулевому продолжали верить и увольнять не собирались. Он сам решил взять паузу.


На Евро-2012 ведомая киевлянином украинская команда не добилась результата, зато продемонстрировала перспективу. То, что таковая у коллектива присутствует, подтвердила и недавняя встреча на «Уэмбли», откуда «сине-желтые» вернулись со щитом и по делу заработанным очком. Лондонский успех, имеющий огромное значение как с турнирной, так и с психологической точки зрения, а также кадровый сплав из сыгравшихся и притершихся друг к другу исполнителей - прекрасный фундамент, на котором последователю Блохина будет интересно и комфортно возводить уже свое творение.

Конечно, самоотвод тренера стал для национальной федерации неприятным сюрпризом, но стороны довольно быстро пришли к компромиссу. Глава ФФУ Анатолий Коньков семь лет играл бок о бок с Олегом, и уж, конечно, ему не нужно было объяснять, что значит для бывшего партнера предложение динамовского руководства. Шанс. Мечта. Чудо. Выбор был сделан, и не было в нем ни эгоизма, ни предательства.

Блохин не был бы Блохиным, если бы лихо перескочил с одного корабля на другой, махнув рукой на предыдущее судно и доверив его капризной волне. Вместе со своим проверенным экипажем примет он октябрьские бои с молдаванами, черногорцами, и лишь после этого освободит место у штурвала. Дальнейшие ответственные сражения назначены на март, времени на поиски нового кормчего будет более чем достаточно.

Вариант, при котором Олег Владимирович воевал бы на двух фронтах вплоть до окончания цикла ЧМ-2014, не рассматривался. Против были и ФФУ, и клуб, и сам тренер. Ведь в этом случае он не смог бы отдать весь свой максимум любимой команде, в которую рвался столько лет. С другой стороны, даже покинув сборную, Блохин будет помогать ей на расстоянии, выводя на необходимый уровень готовности своих подопечных. Как ни крути, а из кандидатов в национальную команду по меньшей мере семеро имеют динамовскую прописку.

Удастся ли наставнику воплотить свои замыслы в Киеве, покажет только время. Однако предпосылки для его успешной работы имеются. Полный контакт с украинской обоймой, знание ее возможностей, умение встряхнуть футболистов, заставить их поверить в свои силы, взвинтить мотивацию до предела. Что-что, а эмоциональный взрыв сегодняшнему «Динамо» необходим как воздух.

А еще у Блохина есть то, чего не было у его предшественника, - он искренне переживает за «Динамо». В 2009-м, оставляя Киев ради московского «Локомотива», невзирая на народное обожание, вызванное попаданием «бело-синих» в полуфинал Кубка УЕФА и выигрышем национального золота, Юрий Семин все объяснял просто: «Главная причина - я ухожу к себе домой, в клуб, которому отдал 20 лет. Конечно, если бы речь шла о какой-то другой команде, этот переход не состоялся бы». Блохину сбегать некуда, ибо в Киеве он родился, его дом здесь, и клуб, которому он отдал 18 сезонов, тоже здесь.

Нет никаких сомнений, что «Динамо» в представлении Блохина остается той машиной, которая может и должна навязывать свою волю оппоненту, каким бы уровнем звездности тот ни обладал. Довольствоваться ролью второго и объяснять поражения силой соперника новый наставник не будет. Этот максималист умеет спросить и с себя, и с подопечных, многих из которых теперь ожидает самая настоящая перезагрузка.

«Динамо» - это не просто вывеска, а команда, создававшаяся годами. Не в обиду «Шахтеру», в Европе, по большому счету, раньше знали только киевский клуб... Но нужно поменять психологию. Футболисты должны понимать, где они играют. Когда я пришел в сборную, сразу сказал, что в первую очередь мы должны уважать цвета своей футболки. Не уважаете - не играйте. Иностранцам, конечно, тяжелее это донести, но нужно пытаться. Посмотрите, что происходит: многие уже не включают телевизор, когда играет «Динамо». Бывали взлеты и падения, но такого - никогда», - эти слова Блохин произнес два года назад, когда маялся без работы и по просьбе журналиста делился мнением о безрадостном скитании команды в Лиге Европы.

 

Нынешняя ситуация, в которой оказались киевляне, - ничуть не лучше, однако теперь у Блохина есть возможность влиять на процесс. С чего начать, за какие струны дергать, на какие точки давить - подскажет сердце.




/newseuro/76115-stanovlenie-blohina-dinamovca.html
rss
Карта