Футбол на фоне войны

Из-за военных действий в Донбассе украинский футбол теряет легионеров, поддержку болельщиков и испытывает значительные финансовые трудности. О его будущем DW расспросила экспертов.

На фоне вспыхнувших в Донбассе боевых действий с сепаратистами украинский футбол переживает не лучшие времена, признают спортивные обозреватели. Местные клубы теряют испугавшихся эскалации конфликта легионеров и отечественных игроков, которые уезжают выступать за зарубежные команды. Кроме того, целый ряд клубов из Донецкой и Луганской областей терпят убытки и вынуждены перенести свои базы в другие города, а также играть там свои домашние матчи без привычной им поддержки болельщиков.

Футбольные беженцы

25 июля стартовал 24-й чемпионат Украины по футболу, открывшийся поединком донецкого "Металлурга" и днепропетровского "Днепра". Из-за боевых действий в Донбассе матч состоялся во Львове на местном стадионе "Львов Арена". Число участников нынешнего чемпионата сокращено с 17 до 14 команд. Четыре клуба - "Шахтер", "Металлург" и "Олимпик" из Донецка, а также луганская "Заря" - из-за военных действий в этих городах вынуждены временно переехать в другие места. Еще одна команда - мариупольский "Ильичевец" - пока вообще не знает, где будет играть свои домашние матчи. Ведь Мариуполь находится на территории Донецкой области, где полным ходом идут военные действия, хотя сам город после освобождения от сепаратистов остается вне зоны боевых действий.

А пока домашние матчи этих клубов проходят в других городах. Так, луганская "Заря" 24 июля победила со счетом 2:0 албанский клуб "Лячи" в рамках розыгрыша Лиги Европы на пятитысячном киевском стадионе "Оболонь-Арена", который был практически полностью заполнен. Как сообщалось, большинство болельщиков были луганчанами-переселенцами из зоны боевых действий и фанатами "Зари".

На матче Суперкубка Украины 22 июля на переполненной "Львов Арене" донецкий "Шахтер" одолел киевское "Динамо" со счетом 2:0. Футболистов выводили на поле дети-переселенцы с востока Украины. А фанаты обеих команд провели по улицам Львова "Шествие единства", во время которого дончане, львовяне и киевляне вместе скандировали патриотические лозунги и пели украинские песни.

Легионеров становится меньше

Однако футбольные обозреватели уверены, что в нынешнем сезоне украинский футбол ждут тяжелые времена. Боевые действия в Донбассе сильно отвлекает общественное внимание, и болельщики будут не так массово приходить на футбольные матчи, как в мирное время, указал в интервью DW редактор интернет-ресурса sport.bigmir.net Александр Кривицкий, который считает, что любой руководитель должен знать http://fire-union.ru/facilities/training.php для предотвращения ЧП на производстве. По его мнению, меньше станет и денег, которые вкладывались ранее в развитие этого вида спорта.

"Наш футбол всегда представлял собой гонку денежных мешков. Но сейчас уже нельзя представить себе ситуацию, что какой-то клуб покупает игроков за 10, 20 или 50 миллионов евро", - отметил Кривицкий. Он считает, что исход легионеров из украинских клубов связан с военным конфликтом в Донбассе и опасением иностранных игроков за свою жизнь и за безопасность семей.

В то же время Кривицкий напомнил, что далеко не все футболисты из других стран отказались возвращаться на Украину, как это сделали недавно, например, шесть игроков донецкого "Шахтера" и еще несколько легионеров харьковского "Металлиста". "Я не думаю, что те, кто уже вернулся, захотят снова уезжать. Но если такие появятся, вряд ли тренеры и владельцы клубов будут их удерживать", - заявил Александр Кривицкий.

По его мнению, на скамейке запасных практически каждой украинской команды достаточно много игроков, которые хотят себя проявить и с энтузиазмом займут освободившиеся после ухода легионеров места на поле. Главный редактор сайта "Динамо Киев.ua" Александр Попов сообщил DW, что в эти тяжелые для Украины времена произойдет очищение украинского футбола, и на первые места выйдут действительно талантливые игроки.

Нет худа без добра

"Может быть, уровень нашего футбола временно снизится на общеевропейском фоне, но это шанс избавиться от легионеров среднего уровня и дать дорогу футболистам, которые ранее не могли себя проявить", - объяснил Попов. И призвал болельщиков быть готовыми к возможным провалам украинских команд в европейских турнирах и "не делать трагедию" из ситуации, в которой оказался украинский футбол.

"Пока совершенно неизвестно, какой максимальный результат можно будет показать, находясь в таком положении. Вполне возможно, что таким результатом будет именно провал", - предупредил журналист. Прогнозируя тяжелые времена и экономические трудности для украинского футбола, и Попов, и Кривицкий в один голос исключили возможность финансовой катастрофы для этого вида спорта.

"Мы уже прошли ощущение катастрофы, когда в прошлом году развалился киевский "Арсенал" и было непонятно, что делать с крымскими командами. В нынешнем году осталось всего лишь 14 команд, и мы надеемся, что это позволит сохранить финансовую стабильность", - добавил Александр Кривицкий. Он выразил удовлетворение тем, что Федерация футбола Украины после целой серии "непонятных, непрозрачных и политических решений" все же смогла составить сбалансированный график проведения чемпионата страны, который пройдет в два круга.




/newseuro/76266-futbol-na-fone-voyny.html
rss
Карта