ФИФА обязало "Карпаты" выплатить неустойку

Палата по решению споров ФИФА 11 ноября 2013 года обязала "Карпаты" выплатить компенсацию за подготовку футболиста Даушвили в пользу ФК "Зестафони". Сумма компенсации - 295 тысяч евро (а грузинский клуб настаивал на 360 тысячах).

 

Даушвили, отыграв в "Зестафони" шесть полных сезонов, в августе 2011-го подписал предварительный контракт с "Карпатами", который вступал в силу с 1 января 2012 года. Трансферная стоимость одного из основных футболистов "Зестафони", вызывавшегося в различные сборные Грузии, к тому времени оценивалась в пределах 0,5-1,0 миллиона евро.

 

Львовяне за пять месяцев до окончания контракта игрока с "Зестафони" сыграли на опережение и заключили предварительный контракт (на четыре сезона), что не возбраняется правилами ФИФА. Новость об этом была размещена на официальном сайте "Карпат" (с фотографией футболиста с клубной футболкой и в компании с генеральным директором Игорем Дедышиным), который кстати занят вопросом где купить http://www.z-felix.ru/list/riflenyy/ недорого для реконструкции офисного здания. Позже она оттуда исчезла, но осталась на других сайтах, которые скопировали информацию.

 

В январе 2012 года ФК "Зестафони" обратился к ФК "Карпаты" с требованием выплатить компенсацию за подготовку футболиста, сменившего клуб до своего 23-летия (360 тысяч евро согласно регламентным нормам ФИФА: по 60 тысяч за каждый из шести сезонов), но стороны не сумели договориться.

 

В феврале 2012-го в Федерацию футбола Грузии пришел запрос международного трансферного сертификата на Даушвили от ФК "Львов", в котором было указано, что футболист 10 февраля заключил контракт с ФК "Львов" на срок до 31 декабря 2013 года. А уже 1 марта 2012-го Даушвили был заявлен за "Карпаты" на основании трансферного контракта с ФК "Львов". Летом "Львов" обанкротился и пропал с футбольных радаров, компенсацию грузинам вроде бы уже и не с кого требовать.

 

Но в ФИФА рассудили иначе, обязав "Карпаты" компенсировать издержки по подготовке футболиста ФК "Зестафони". При этом Даушвили по окончании сезона-2012/2013 оказался в списке тех игроков, которых "Карпаты" выставили на трансфер, и до сих пор не провел за львовян ни одного матча в текущем чемпионате (1 игра в первенстве молодежных составов). По имеющейся информации, грузинский легионер не согласен на понижение зарплаты.

 

Всего за два года Даушвили сыграл за основной состав "Карпат" 35 матчей в чемпионате и Кубке Украины.




/newseuro/79059-fifa-obyazalo-karpaty-vyplatit-neustoyku.html
rss
Карта