Футбольная Украина возмущена

футбольная форма на заказ Новости Европейского футбола сегодня, 26-09-2014 15:26

УЕФА наказал футбольный клуб "Металлист" из Харькова за договорной матч со львовскими "Карпатами" в 2008 году. Команда на год отстранена от участия в еврокубках. О реакции на Украине - в материале DW.

 

Болельщик харьковского "Металлиста" Виталий Рубинфайн с нетерпением ждал встречи со своим футбольным клубом на стадионе немецкого клуба "Шальке 04" в Гельзенкирхене. Первый матч плей-офф Лиги чемпионов УЕФА был запланирован на 21 августа 2013 года. Билеты в гостевой сектор не продавали - ждали решения апелляционной инстанции Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) по обвинению "Металлиста" в договорном матче с "Карпатами" из Львова. В среду, 14 августа, УЕФА объявил о дисквалификации "Металлиста" в розыгрыше европейских кубков на один год. Дебют клуба в Лиге чемпионов не состоится. Хотя уже была пошита http://alimpica.ru/ специально под самый престижный турнир.

 

"Конечно, болельщики "Металлиста" надеялись на другое решение, но, возможно, у апелляционного комитета УЕФА не было другого выхода", - сказал DW Рубинфайн, бывший журналист харьковского "Радио 50".

 

Позднее наказание

 

Обвинениям против харьковского клуба уже несколько лет. Менеджмент подозревают в организации договорного матча со львовскими "Карпатами" в апреле 2008 года. Тот поединок завершился со счетом 4:0 в пользу харьковчан.

 

Когда о нарушении стало известно, Федерация футбола Украины наказала обе команды денежными штрафами и штрафными очками. "Металлист" был также лишен бронзовой медали чемпионата Украины, а причастные к сделке игроки и спортивный директор харьковского клуба были дисквалифицированы. После того, как спортивный арбитраж в швейцарской Лозанне 2 августа 2013 года отклонил апелляцию "Металлиста", УЕФА возбудил дисциплинарное дело. Результатом двухчасового рассмотрения во вторник, 13 сентября, стало объявленное днем позже решение о дисквалификации.

 

"Трудно спорить с решением УЕФА", - сказал DW спортивный обозреватель и бывший пресс-секретарь донецкого клуба "Шахтер" Марк Левицкий. - Оно базируется на решении суда Лозанны, который признал матч договорным". В то же время Левицкий удивлен, что решение принято через пять лет: "Санкции коснулись тех, кто к этому совсем не причастен".

 

Успешный клуб с новым владельцем

 

Об этом говорит и нынешний менеджмент "Металлиста". В Харькове признают, что матч с львовянами был договорным, но говорят, что они к этому не причастны. В конце 2012 года года "Металлист" сменил владельца.

Харьковский миллиардер и бывший банкир Александр Ярославский продал клуб молодому и до недавнего времени малоизвестному бизнесмену Сергею Курченко. Украинские СМИ связывают Курченко с близким окружением президента страны Виктора Януковича. Ярославский, который на свои деньги модернизировал клубный стадион к чемпионату Европы 2012 года, в интервью намекал, что был вынужден продать команду.

 

При новом владельце "Металлист" успел добиться значительных успехов, заняв второе место в чемпионате страны и впервые получив право бороться за участие в Лиге чемпионов. На этом фоне решение УЕФА - "серьезный удар по "Металлисту" и по украинскому футболу", считает эксперт Марк Левицкий.

 

Срок давности не избавляет от ответственности

 

Обозреватель спортивного интернет-портала "Чемпион" Николай Аврамчук в беседе с DW назвал решение УЕФА "заслуженным". "Это европейская практика, - говорит Аврамчук. - В договорных матчах уличали команды из Италии, Сербии и других стран". По мнению эксперта, срок давности не избавляет клуб от ответственности.

Тем временем "Металлист" подал апелляцию на дисквалификацию. Когда по ней будет принято решение, неизвестно.




/newseuro/79131-futbolnaya-ukraina-vozmuschena.html
rss
Карта