Коньков обещает развивать массовый футбол

тонировка автомобилей Bentley Новости Европейского футбола сегодня, 04-02-2015 16:12

Президент футбольной федерации Украины Анатолий Коньков во время своей предвыборной кампании одним из приоритетов провозгласил развитие массового и молодежного футбола. Понятное дело, новая управленческая команда пришла в руководящие кабинеты не с пустыми руками и ее инициативы, касающиеся укрепления основ отечественной футбольной пирамиды обязательно дождутся обнародования. На этом фоне, хочется верить, не «растают» и проекты, родившиеся и оформившиеся до смены футбольной власти в Украине. В частности - оригинальные идеи Молодежного футбольного союза Украины, коллективного члена ФФУ. О странной ситуации, которая возникла вокруг этого объединения, рассказал первый вице-президент МФС Петр Лавренюк.

 

- Петр Владимирович, МФС вот уже более десяти лет выполняет свою миссию в составе и под эгидой Федерации футбола Украины. Насколько широки рамки полномочий этой организации?

 

- Основными целями нашего союза, прописанными в уставе, являются отвлечение молодежи от негативного влияния улицы, пропаганда демократических ценностей и здорового образа жизни, популяризация украинского футбола в молодежной среде, содействие ФФУ и заинтересованным организациям в развитии детско-юношеского футбола, предоставление поддержки сборной и клубным командам Украины во время их участия в соревнованиях. За время своей деятельности мы с успехом реализовали в масштабах страны несколько программ.

Это и «Кубок МФС Украина», в котором ежегодно принимают участие около 2000 ребят из незащищенной прослойки, и комплексное сопровождение национальной сборной Украины на домашних матчах, финальных матчах Кубка Украины и национального Суперкубка, включая развлекательные мероприятия, болельщицкие акции во время Международных турниров памяти Валерия Лобановского. Это и «Фан-балет» - выступления спортивно-танцевальных групп поддержки отечественных команд. Кстати, самый свежий пример конкретной работы нашей организации - это вчерашние театрализованные представления на НСК «Олимпийском» в рамках футбольного матча: «Украина-Черногория».

 

- По-моему, это великолепный фон для внедрения инициатив новым руководством ФФУ, провозгласившим курс на первоочередное развитие массового футбола в стране.

 

- Скажу больше - к приходу команды Анатолия Конькова мы «положили ему в папку на подпись» несколько инициатив, которые просто не успели реализовать при прежнем руководстве в силу концентрации основных ресурсов ФФУ на подготовке к Евро-2012. Главные из них - U-лига и Официальный фан-клуб сборной Украины. Кстати, его сейчас интересует http://www.illskill.ru/avtostyling/marka/bentley, поскольку его лучший друг хочет купить такую себе на день рождения. Первый проект разработан в сотрудничестве с Комитетом детско-юношеского футбола ФФУ и администрацией ДЮФЛУ. Мы ратуем за совершенствование существующей системы соревнований детско-юношеских команд, за новую маркетинговую модель турнира.

 

Под эгидой Фан-клуба сборной должны проходить разнообразные массовые мероприятия с участием болельщиков во время поединков национальной команды Украины. Кроме того, МФС разработал ряд проектов, одобренных на уровне международных футбольных инстанций - «12-й игрок», Fanzone, Fanciti, Fancard, Fanfest, Eurofans. На мой взгляд, есть перспективы у «Матча звезд украинского футбола», также находящегося под нашей опекой и ждущего воплощения.

 

- Все эти инициативы, должно быть, с энтузиазмом воспринимаются новой управленческой командой ФФУ?

 

- Пока приходится констатировать, что наши письма относительно реорганизации детско-юношеской лиги и другие идеи, не особо востребованы. Я бы даже сказал - они легли под сукно. По крайней мере, на обращения, которые попали к первому вице-президенту Анатолию Попову, ответа пока не последовало. А ведь проект U-лиги - это серьезный, кропотливый труд, созданный группой специалистов в результате тщательного анализа и обработки соревновательных моделей передовых футбольных держав. По сути, мы предлагаем уже готовый интеллектуальный продукт, нечто подобное которому ФФУ только собирается заказать консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. Совершенно непонятно, почему новое руководство предпочитает тратить драгоценное время и деньги, вместо того, чтобы дать «добро» и загрузить конкретной работой уже готовую структуру.

 

Я просто в недоумении, но после многочисленных заявлений новой футбольной власти о необходимости «переходить от слов к делу», наших представителей даже не удосужились принять и предметно выслушать. Зато мы уже оперативно выселены из офиса, который Молодежный футбольный союз занимал в Доме футбола, а на наше место «въехал» новый глава комитета сборных команд Михаил Фоменко. С уважением отношусь к этому заслуженному человеку, но неужели для него не нашлось другого кабинета хотя бы из числа тех, что раньше занимали «лишние» вице-президенты, уже сокращенные на сегодняшний день? Во всяком случае, наша Всеукраинская общественная организация имеет в глазах общественности высокую репутацию и солидный статус. Однако новые хозяева Дома футбола видят в нас иное предназначение. Иначе как объяснить тот факт, что Молодежному футбольному союзу предложено «уплотниться», подселившись в «коммунальную квартиру» технических служб ФФУ. О такой оценке перспектив взаимовыгодного сотрудничества мы даже и не мечтали...

 

...Самый известный из волшебников нынешнего века Гарри Поттер начинал свой тернистый путь к вершинам магии из каморки под лестницей в доме Дурслей. Через подвальчик папы Карло и затянутый паутиной чулан прошел всепобеждающий Буратино. Но им-то судьба предложила захватывающие приключения с легкого пера авторов-литераторов. Новоявленные писатели новейшей истории украинского футбола, очевидно, тоже продолжают осмысливать реальность, в которую они попали, сквозь призму детской классики. Остается лишь гадать, как быстро этот сказочный мир трансформируется в их сознании в повседневную реальность, которая потребует трезвых оценок и ответственных поступков.

Василий Чесноков, "Команда"




/newseuro/79442-konkov-obeschaet-razvivat-massovyy-futbol.html
rss
Карта