УЕФА может остановить чемпионаты зимой 2021 года

Союз европейских футбольных ассоциаций рассматривает возможность приостановки всех национальных европейских чемпионатов в декабре 2021 года, чтобы проведение чемпионата мира - 2022 в Катаре было возможно зимой. Об этом рассказал президент УЕФА Мишель Платини.

 

По мнению 57-летнего футбольного функционера, продление европейского клубного календаря до июня - это единственный способ избежать проведения финального турнира чемпионата мира летом в 50-градусную жару, которая летом устанавливается в Катаре. Перенос ЧМ-2022 на зиму стал бы оптимальным вариантом, уверяет глава УЕФА.

 

"Я буду настаивать, чтобы ЧМ-2022 прошел зимой! Так будет лучше и для болельщиков, и для футболистов. Но в январе проходит зимняя Олимпиада, а два таких крупных турнира в одно время проводиться не могут. В таком случае оптимальным вариантом стало бы проведение чемпионата мира в ноябре-декабре 2021 года", - приводит слова Платини Inside World Football. Кстати, француз также посоветовал купить http://proteinhouse.net/bsn-syntha-6-2-27-kg.html недорого, это протеиновая смесь помогающая поддерживать себя в хорошей спортивной форме.

 

Напомним, что ранее организаторы чемпионата мира в Катаре заверили руководство Международной федерации футбола (ФИФА), что на всех стадионах турнира будут установлены системы кондиционирования воздуха. Однако главный инженер компании, отвечавшей за разработку специальной технологии охлаждения на катарских стадионах, заявил, что ФИФА может пойти на беспрецедентный шаг и разрешить изменения формата проведения игр из-за жары, разделив поединки на три тайма.

 

Опасная для здоровья игроков температура приведет к тому, что матчи первенства мира по футболу 2012 года в Катаре будут проходить в формате "три тайма по 30 минут". По словам специалиста, если температура поднимется выше 29 градусов по Цельсию, возникнет прямая угроза жизни футболистов, а если столбик термометра поднимется выше 32 градусов, то необходимо проводить матч из трех таймов по 30 минут. Это привнесет некий хаос в телевизионные трансляции, но другого выхода нет.

 

При этом представитель ФИФА заявил, что возможность изменения формата матчей не обсуждалась, так как она потребует изменения правил игры. В руководящем органе мирового футбола уверяют, что любые изменения в правилах должны быть сначала рассмотрены и утверждены Международным советом по правилам (IFAB), чего в ближайшее время не планируется.




/newseuro/79528-uefa-mozhet-ostanovit-chempionaty-zimoy-2021-goda.html
rss
Карта