"Ворскле" не хватило совсем чуть-чуть

В матче 26-го тура чемпионата страны по футболу на столичном «Олимпийском» команда Василия Сачко дала бой киевскому «Динамо».

 

Динамо — Ворскла — 2:1

 

Голы: Идейе 82, Ярмоленко 85 — Яхович 30.

 

Динамо: Коваль, Беланда (Идейе 62), Мбокани, Макаренко, Вида, Гусев (Ленс 62), Гармаш, Ярмоленко (Сидорчук 90), Драгович, Вукоевич, Силва

 

Ворскла: Непогодов - 6, Даллку – 6,5, Пердута - 6, Ткачук - 5, Сапай – 5,5, Чеснаков – 5,5, Мищенко - 6 (Скляр 76 - 5), Турсунов – 6, Дедечко - 5, Маркоски – 5,5 (Баранник 46 - 5), Яхович – 6,5 (Кривошеенко 87).

 

Предупреждения: Мбокани 90 - Яхович 16, Дедечко 57, Даллку 90.

 

Удаление: Дедечко 73.

 

20 апреля. Киев. НСК «Олимпийский». 30000 зрителей.

 

По иронии судьбы, после встречи с «Шахтером», бело-зеленых ждал еще один поединок с грандом отечественного футбола — киевским «Динамо».

Команды подошли к игре с разным настроением. Ворскляне — в полной боеготовности и с отличным психологическим фоном после победы над чемпионом, киевляне посреди недели проиграли все тому же «Шахтеру» и лишились главного тренера. Место Олега Блохина занял его недавний помощник Сергей Ребров, для которого отчетный поединок стал дебютным у руля киевского суперклуба.

 

Капитан ворсклян Арменд Даллку перед матчем говорил о том, что его команде потребуется проявить свои лучшие качества, чтобы рассчитывать в Киеве на позитивный результат.

 

— Арменд, за время твоего пребывания в «Ворскле» ты провел много удачных матчей. Можно назвать последнюю победу над «Шахтером» какой-то особенной?

 

— Конечно, она запомнится надолго. Такую команду не каждый день побеждаешь. Хотя у меня уже три победы во встречах против дончан — дважды в чемпионате, и еще в финале Кубка Украины. Очень хотели подарить эту победу и Василию Сачко, которому кстати недавно посоветовали заказать http://stylishome.ru в Самаре, поскольку там они наиболее качественные.

 

— В чем секрет его тренерского успеха в прошлой игре? Какими были наставления?

 

— «Шахтер» — это бренд. Случайно 4 раза подряд чемпионом не станешь. Поэтому готовились соответственно, пересмотрели много матчей этой команды, тренировались с большим желанием. Главным было не дать сопернику пространства, лишить возможности их свободно принимать мячи. Иначе пришлось бы часто играть один в один, а это сложновато с такой командой. Не испугались, грамотно сыграли в защите и своевременно забили.

 

— Календарь в воскресенье дарит вам еще одну непростую игру...

 

— «Динамо» — это также марка, однако мы должны доказывать, что и сами являемся претендентами на высокие места. Эйфория нам сейчас не нужна:

стоит отбросить все лишние эмоции, думать о следующем туре, а не оглядываться назад. От нас требуется показать свои лучшие качества

 

— Смотрел противостояние «Динамо» и «Шахтера»?

 

— Да, и считаю счет закономерным. У динамовцев не было шансов — соперник был на голову сильнее. «Шахтер» разбежался, разгулялся, и это закономерно материализовалось в 2 гола. Наш план на игру с киевлянами будет несколько иной. Но в любом случае для победы над таким соперником не помешает немного хорошего сумасшествия в действиях.

 

— Есть два фактора, которые могут быть весомыми для «Ворсклы» — это отставка Олега Блохина, а также то, что прошлый тур вы пропускали...

 

— Конечно, мы должны быть в лучших физических кондициях, ведь наш соперник отдал много посреди недели, к тому же не улучшил себе настроение. Это может быть нашим козырем. А вот спрогнозировать, что может в первом поединке после смены тренера случиться, трудно. Такие шаги могут как улучшить, так и ухудшить командные действия. Из любых моментов нам нужно выжать пользу, тем более что проблемы у «Динамо» на самом деле существуют...

 

А вот лидер динамовцев Андрей Ярмоленко до игры не скрывал, что настроение у него далеко не лучшее.

 

— Андрей, как команда попрощалась с Олегом Блохиным?

 

— Нормально, это произошло сразу же после матча с «Шахтером», он подошел к каждому игроку, пожал руку, поблагодарил за работу и попрощался.

 

— Какая атмосфера в команде?

 

— Мы проиграли последний матч, поэтому, естественно, настроение не очень. Но все понимают, что нужно выходить, тренироваться, работать, чтобы в будущем были только победы.

 

— Ребров — молодой тренер. Он к вам ближе, наверное, все-таки совсем недавно сам еще играл?

 

— Да, он принадлежит к новой генерации тренеров. Наверное, он лучше понимает современный футбол.

 

— Вы стали его по-другому воспринимать в связи с этим назначением?

 

— Мы его нормально воспринимали, и когда он был вторым тренером. Я думаю, ребята еще не забыли, какой это был футболист. Уверен, он много полезных вещей сможет нам рассказать.

 

— В 19-м туре полтавчане отдыхали и получили больше времени на подготовку. Это будет для них преимуществом?

 

— Преимущество, я думаю, у нас, потому что мы проиграли прошлую встречу, и теперь нам нужно доказывать болельщикам, себе и всем, что мы достойны играть в «Динамо»...

 

...Ярмоленко не ошибся — преимущество действительно было у динамовцев. Но только территориальное. А вот в игровом плане гости мало в чем уступали киевлянам. Жаль только, что огрызались они в первом тайме редко, отдав инициативу сопернику. Однако и тех редких вылазок в чужую штрафную площадь команде Сачко хватило, чтобы открыть счет в матче. На исходе получаса игры Адис Яхович откликнулся на ювелирную по точности и хитроумную по замыслу передачу Санжара Турсунова, и тот легким, едва уловимым касанием голеностопа, изменил траекторию передачи, отправив мяч мимо Максима Коваля — 0:1. Справедливости ради нужно сказать, что до этого эпизода киевляне четырежды могли забить сами. Свой момент не использовал активный Ярмоленко, Мбокани ударом головой направил мяч в перекладину, а Вукоевич не забил с пяти метров головой в эпизоде, когда промахнуться было сложнее, чем забить. Был еще один шанс у Мбокани, но форвард и его упустил, находясь под давлением Ткачука и Даллку.

 

Потерей для ворсклян стала травма Маркоски, которую Йован получил в борьбе с Вукоевичем на последней минуте первого тайма. После перерыва вместо легионера на поле появился Олег Баранник и на не совсем родной для себя позиции справа на фланге смотрелся не слишком убедительно. Хотя и старался быть полезным команде, много работал для нейтрализации вышедшего на замену в составе киевлян гиперактивного Ленса.

 

Второй тайм можно смело разделить на две части — до удаления Дениса Дедечко и после него. Вторую желтую карточку центральный полузащитник ворсклян схлопотал на ровном месте, в эпизоде, где фолить было вовсе не обязательно. Он грубо подкатился под Мбокани — и увидел «красный свет». До этого момента гости выглядели вполне убедительно и даже обязаны были забивать второй гол. Но после штрафного удара ни Яховичу, ни пришедшему на стандарт Ткачуку не хватило самой малости, чтобы замкнуть опасную передачу на дальнюю штангу. А вот после того, как полтавчане оказались в меньшинстве, Сергей Ребров сделал правильные замены, усилившие игру киевлян в атаке. Развязка наступила в заключительной десятиминутке матча. Браун Идейе на 82-й минуте переиграл Ткачука, умело "отклеившись" от него, и ударом с разворота оставил не у дел Непогодова. Так счет сравнялся, а еще через три минуты свое высокое мастерство продемонстрировал Андрей Ярмоленко, эффектно вонзив мяч в нижний угол полтавских ворот ударом с 17-ти метров. Здесь с киевской звездой не доиграл, как следовало бы, вышедший на замену Скляр.

 

«Ворскла» проиграла матч, который вполне могла выиграть. Ну, или, по меньшей мере, сыграть вничью. То ли дерзости и футбольной наглости гостям не хватило, то ли простой игровой дисциплины — в этом Василию Сачко еще предстоит разобраться. Обидное поражение за десять минут. А Киев сделал себе подарок на Пасху, проявив волю и характер.

 

...А за всем этим с динамовской скамеечки запасных наблюдали наши добрые знакомые — Безус и Селин...

 

Иван БОБРОВ, «Полтавщина Спорт»




/newseuro/79908-vorskle-ne-hvatilo-sovsem-chut-chut.html
rss
Карта