Слепой жребий не идеален для Кубка

металлические двери Новости Европейского футбола сегодня, 28-04-2015 09:16

Бывший защитник донецкого «Шахтера» Сергей Ященко поделился своими ожиданиями от матчей 1/16 финала Кубка Украины, которые состоятся сегодня:

 

— С точки зрения интереса к матчам и к турниру в целом, считаю, более предпочти­тельной выглядит схема ро­зыгрыша Кубка Украины, действовавшая раньше, — с рейтинговой жеребьевкой.

 

Все-таки лучше, чтобы клубы, на порядок превосходящие других по уровню мастерства исполнителей, по качеству командной игры, встреча­лись между собой уже побли­же к финалу. А при нынешней модели, со слепым жребием, возможны ситуации, как в двух предыдущих турнирах, когда «Динамо» сразу попа­дало на «Шахтер».

 

Иногда сильную команду что-то выбивает из колеи, случается невезение или стечение обстоятельств, и дальше проходит тот, кто этого не за­служивает. Ведь не случайно УЕФА в своих клубных турни­рах строго придерживается рейтингового принципа. Ду­маю, и нам не стоило отходить от этой методики.

 

Многие клубы делают став­ку на кубковый розыгрыш с целью пробиться в Европу. Сам трофей почетен, но уча­стие в еврокубках тоже доро­гого стоит. Ведь это престиж, отличный опыт, присутствует и финансовый интерес. Прав­да, скоро УЕФА не будет допу­скать в Лигу Европы проиграв­ших в финале, если обладатель Кубка завоевал путевку через чемпионат, но пока эта лазей­ка еще существует.

 

И здесь как раз проявляет­ся несовершенство слепой же­ребьевки. Ведь не раз бывало, что наш клуб, попавший на евроарену через кубковый тур­нир, явно не соответствовал уровню соперников, которые ему там попадались. Думаю, когда пропуск в еврокубки бу­дет получать нефиналист Куб­ка, а клуб, который пусть и финишировал далеко от при­зеров, но стабильно провел долгий турнир, это будет бо­лее справедливо.

 

Но путевка путевкой, а ин­терес к нынешнему Кубку и так очень высок. Все футболисты хотят стать его обладателем и вписать свое имя в клубную летопись. А еще на этот раз свои серьезные планы по завоеванию трофея озвучил «Металлист», хотя ранее харь­ковчане иногда жертвовали Кубком ради других соревно­ваний. Наверное, это связано с тем, что «желто-синие» до­срочно прекратили борьбу в Европе. И теперь обладателю трофея двух последних лет «Шахтеру» будет очень непросто повторить успех.

 

Интересно понаблюдать и за «Черноморцем». Правда, если Роман Григорчук в матче с николаевской «Энергией» даст шанс тем исполнителям, кото­рые редко попадают в состав, я не удивлюсь. Кстати, наставник сказал, что собирается купить http://www.gvozdik.ru/analits/11966.html недорого для подъезда. Ведь моряки играют в очень сложном режи­ме уже несколько месяцев, и их ресурсы не безграничны.

 

Конечно, одесситы не против пополнить коллекцию клуб­ных трофеев, но, думаю, они трезво оценивают свои силы. Все равно рано или поздно у них на пути окажется кто-то из грандов. А вообще я с боль­шим уважением отношусь к этому клубу. Сейчас в «Черно­морце» отличный подбор ис­полнителей, которые понима­ют друг друга с полуслова, с полувзгляда, воспринимают требования тренера.

 

Ну а что касается матчей 1/16 финала, то среди них вы­деляется, пожалуй, поединок в Киеве, где встретятся «Дина­мо» и донецкий «Металлург». Обе команды амбициозные, обе переживают сложный пе­риод, и для обеих очень кстати была бы победа в турнире.




/newseuro/80309-slepoy-zhrebiy-ne-idealen-dlya-kubka.html
rss
Карта