Молния поразила поле во время тренировки "Аланьяспорт"

подарок купить Новости Европейского футбола сегодня, 08-05-2015 11:49

"Шесть футболистов турецкого клуба Аланьяспорт и один из сотрудников технического штата были доставлены в больницу после того, как во время очередного занятия в тренировочное поле попала молния. Двое из пострадавших спортсменов потеряли сознание..."

 

Мишень на футбольном поле

 

Это далеко не первый случай, когда жертвами разбушевавшейся стихии становятся футболисты. Двадцать два игрока на открытом поле, как показывает практика, - довольно привлекательная мишень для разрядов молнии.

 

Трагически завершился в августе 2001 года футбольный матч между командами третьего профессионального дивизиона Гватемалы в городе Чикимулилья.

 

"Во время второго тайма игры между Депортиво Чикимулилья и Пуэбло Нуэво Виньяс над стадионом внезапно собрались густые тучи, и пошел сильный дождь. Руководители футбольных клубов приняли решение досрочно завершить игру, однако не успели довести его до сведения команд."

 

Очередной удар молнии попал в металлическое заграждение, окружающее футбольное поле, и в результате создавшегося эффекта сильнейший электрический разряд прошелся по ногам практически всех игроков, участвовавших в игре. В считанные секунды все футболисты, тренеры и судьи были сбиты с ног и упали на мокрую траву.

 

Двое спортсменов погибли на месте, еще десять игроков с сильными ожогами были доставлены в больницу.

 

На трибунах, к счастью, жертв не оказалось: из-за проливного дождя большинство болельщиков покинуло матч еще до трагедии.

 

"Три недели спустя шестеро мальчиков в возрасте 13-14 лет были убиты разрядом молнии в мексиканском городе Морелия. Трагедия произошла на территории открытого спортивного комплекса, где занимались юные футболисты команды Монаркас Морелия под руководством тренера."

 

Во время тренировки начался сильный ливень, и дети не нашли ничего лучшего, как спрятаться под кроной большого дерева, росшего рядом с футбольным полем. Там их и настиг удар молнии. Шестеро подростков погибли на месте, ещё трое доставлены в больницу с тяжёлыми ожогами.

 

По факту смерти детей было начато расследование, так как однажды уже на этой территории был случай гибели спортсмена от удара молнии, и местные власти потребовали от администрации комплекса установить громоотводы, однако это предписание владельцы комплекса выполнили лишь частично.

 

Когда не спасают даже громоотводы

 

В 2002 году молния собрала «обильную жатву» со спортивных полей в Таиланде, Украине, США и Колумбии. В июне удар молнии при грозе, разразившейся во время проходившего в Таиланде студенческого футбольного матча, убил одного и тяжело ранил 14 игроков.

 

"В июле жертвами разбушевавшейся стихии стали семеро участников футбольного матча, проходившего на стадионе шахты Юбилейная в Первомайске (Днепропетровская область). Игра была в самом разгаре, когда началась гроза."

 

22 футболиста и трое судей буквально оказались мишенями для ударов молнии. В результате два спортсмена от полученных ожогов погибли на месте, а двоих срочно доставили в центральную городскую больницу.

 

"В октябре 2002 года 32-летний ветеран колумбийского футбола Эрман Гавирья, выступавший за национальную сборную на Кубке мира в 1994 году и на Олимпиаде-92 в Барселоне, был убит ударом молнии во время тренировки команды Депортиво (Кали). Еще четырех игроков госпитализировали с ожогами различной степени тяжести. Один из них, по словам врачей, пережил несколько сердечных приступов и чудом остался жив." Кстати, ему родственники собрались http://aladdinsite.ru/ недорого как на второй День Рождения.

 

"Во время разминки команды началась гроза, и после очередной вспышки молнии четверо игроков на поле упали на землю без сознания. Трое вскоре пришли в себя, а все усилия привести в чувство Эрмана Гавирью не принесли успеха. Я лишь чудом избежал смерти, - признался впоследствии игрок Маурисио Эспиноза. - Ведь я был всего в каких-то пяти метрах от Эрмана."

 

Перепуганные болельщики, наблюдавшие за тренировкой с трибун, оказались невольными свидетелями происшествия. Они утверждают, что молния сначала ударила в штангу ворот и только затем в поле, где находились игроки.

 

Троим участникам матча повезло настолько, что, получив первую медпомощь после поражения ударом молнии, они смогли самостоятельно добраться до дома.

 

С 2003 года за несчастными случаями на футбольных полях стали следить более пристально и наконец-то повсеместно начали устанавливать громоотводы и другое оборудование, обеспечивающее безопасность игроков во время грозы.

 

"Однако полностью защитить от разрядов молний спортсменов не удается до сих пор. В июне 2006 года жуткая трагедия разыгралась в поселке Суходол Сергиевского района Самарской области во время матча на первенство области среди юношеских команд между местным Автолюбителем и тольяттинской Ладой."

 

На 24-й минуте игры двух юных футболистов из команды хозяев поразил удар молнии. Никто толком не понял, что произошло, но игра сразу же была остановлена. Все сначала подумали, что игроки испугались или их оглушило ударом, но все оказалось намного страшнее. Один из спортсменов умер на месте, а второй, пережив клиническую смерть, был отправлен в реанимацию самарской больницы имени Калинина.

 

И, стоит отметить, на этом стадионе были громоотводы. Но, как выяснилось, - от удара стихии они не спасли.

 

"В августе 2006 года во время матча команд любительской лиги Дании Ульфборг и Маабьерг произошла очередная страшная трагедия. В самый разгар игры в 17-летнего футболиста ударила молния, причем разряд был такой силы, что поразил еще девятерых спортсменов."

 

"По словам одного из участников игры, ничто не предвещало грозы: На небе не было туч, только одно облако на горизонте. Внезапно ударила молния. Из ниоткуда."

 

Игрок, получивший прямой удар молнии, через два дня скончался в больнице, четверым спортсменам была оказана медицинская помощь, а пятеро после осмотра врачей были отпущены по домам, отделавшись испугом.

 

Месяц спустя после описанных событий на итальянском острове Сардиния недалеко от города Кальяри во время футбольной встречи любительских команд молния поразила еще двух игроков.

 

Как сообщали очевидцы, гроза, как всегда, налетела неожиданно. Игроки попытались скрыться от непогоды под стоящими рядом деревьями (один в один как и в случае с юными спортсменами из Мексики). Это и стало их роковой ошибкой, поскольку именно туда и ударила молния. Двое футболистов погибли на месте, а несколько человек получили серьезные ранения.

 

Специальные водометы – против молнии!

 

Но не только игроков поражает молния. Достается от нее и судьям, и зрителям. В августе 2005 года в небольшом городке Акапетагуа на юге Мексики она, словно в отместку, убила арбитра, который решил не прерывать футбольный матч, когда неожиданно началась гроза.

 

В 2001 году в результате разбушевавшейся стихии в Анголе погибли два человека, а еще двое были серьезно ранены. Они пришли на футбольное поле в городе Бенгела, чтобы понаблюдать за матчем с участием земляков, когда разыгралась непогода. Удар молнии пришелся как раз по толпе зрителей.

 

В британском Бирмингеме в 2003 году во время футбольного матча молния также попала в одну из зрительских трибун. От удара пострадало 15 человек. Несколько человек были доставлены в больницу в состоянии шока, с ожогами и ранениями глаз. Одну женщину госпитализировали с сердечным приступом.

 

В прошлом году от ударов молнии пострадали пять футбольных болельщиков в германском Гельзенкирхене и шесть - в индийском штате Западная Бенгалия.

 

В последнем случае люди даже не присутствовали на стадионе. Они мирно слушали репортаж с чемпионата мира о ходе матча Аргентина - Сербия-Черногория по радио, когда в их хижину попала молния. В результате все шестеро скончались в машине, по дороге в больницу

 

"Зафиксированы несколько случаев, когда молния доставала футболистов даже на борту самолета! Так, в 2004 году футболисты и тренеры московского Спартака, следовавшие чартером из Антальи в Москву, увидели сверкнувшую с правой стороны лайнера Ту-204-100 молнию, когда самолет только начал набирать высоту при взлете."

 

Спустя несколько секунд раздался сильнейший разряд слева, после чего последовали яркая вспышка и мощный хлопок. Один из футболистов увидел огненный шар в нескольких метрах от себя. В салоне стояла мертвая тишина, а тряска то затихала, то вновь продолжалась - причем даже на высоте 11 тысяч метров. При выходе же из самолета спартаковцы увидели черное пятно на левом крыле лайнера - след от удара молнии.

 

"В апреле 2006 года игроки британского Блэкберна летели домой после поединка в Портсмуте, когда на высоте 10 000 футов в самолет также ударила молния."

 

"После приземления все пассажиры пребывали в шоковом состоянии. Это был самый ужасный инцидент в моей жизни, - поделился впечатлениями полузащитник команды Робби Сэведж. - Мы летели, а за бортом небо было темно-синего цвета. Вдруг раздался громкий взрыв. В этот момент я подумал, что мы уже на том свете. Я благодарю Бога, что пилот сумел посадить самолет."

 

По данным американской национальной лаборатории мощных гроз в городе Норман, штат Оклахома, в год молнии поражают в США более 600 человек. Большинство из пострадавших, как это ни странно прозвучит, – спортсмены и зрители, находившиеся на различных спортивных площадках.

 

Естественно, ученые просто вынуждены были задуматься над тем, как максимально обезопасить спортивные площадки и людей, находящихся на них, от разбушевавшейся стихии. Обычные металлические громоотводы, видимо, останутся и впредь. А что ожидать от изобретателей в ближайшем будущем?

 

Специальные водометы! – утверждает Дуг Палмер. Американский инженер некоторое время назад предложил отклонять направление молнии с помощью сверхтонких струй воды, смешанной с солью и растворимыми полимерами. Соль повышает электропроводность воды, а полимеры помогают предотвратить распадание струи на множество капель.

 

Идея Палмера состоит в том, чтобы направлять водяной поток диаметром около одного сантиметра вертикально вверх на 300 метров, прямо в нависшую над стадионом дождевую тучу.

 

Формирующиеся молнии, по мнению изобретателя, будут привлечены этим своеобразным громоотводом. И, когда разряд будет спровоцирован, молния пройдет по струе, благополучно заземлившись с помощью большого медного конуса, окружающего отверстие, из которого льется вода.

 

Эксперты, ознакомившиеся с изобретением Палмера, считают, что для защиты сооружений, подобных стадионам, достаточно будет расставить по периметру мобильные водяные пушки. Подсоединенные к ним детекторы должны определять, когда электрическое поле достигнет достаточного уровня, чтобы сделать грозовой разряд вероятным. Тогда струя воды станет временным проводником тока...

 

Геннадий ФЕДОТОВ




/newseuro/80393-molniya-porazila-pole-vo-vremya-trenirovki-alanyasport.html
rss
Карта