Метания между сборной и клубом

штампованные изделия Новости Европейского футбола сегодня, 23-09-2015 09:41

Опытный специалист, тренерская судьба которого заложила на прошлой неделе крутой вираж, рассказал корреспонденту «СЭ», как и ради чего поменял сборную на «Динамо»

 

- Как вам первый матч в новой ипостаси - против «Зари»?

 

- Это ровно тот случай, когда уместно будет сказать: игра забывается - результат остается. Догадывался, что тяжело придется. Во-первых, «Заря» - добротная по украинским меркам, хорошо организованная команда, наверняка не возражавшая, что называется, утереть нос Блохину. Во-вторых, изменить что-либо в игре «Динамо» за два дня было невозможно. Так что добыли три очка - и слава Богу.

 

- Что мешало самому знаменитому форварду в истории «Динамо» подняться на тренерский мостик родного клуба раньше, чем это произошло?

 

- Президент «Динамо», по-моему, исчерпывающе ответил на этот вопрос: Игорь Суркис сказал, что наши «циклы» почти все время не совпадали. Самому же предложить себя, любимого, как вы понимаете, я не мог.

 

- Как человек, постоянно живущий в Донецке, могу доложить, что уход вашего предшественника с поста главного тренера «Динамо» был воспринят болельщиками «Шахтера» с сожалением, поскольку в последнее время горняки доминировали в чемпионате, а как будет дальше - неизвестно.

 

- Если хотите втянуть меня в дискуссию по поводу предшественника - ничего не получится. Любого тренера, работавшего с командой, принято благодарить при расставании, поскольку он наверняка оставил частичку души и сердца в клубе, где работал в меру возможностей и отпущенного Богом таланта. Глупо все это проецировать на себя спустя всего несколько дней после того, как ты возглавил «Динамо». Но рано или поздно мне тоже придется уйти, и я обещаю нашим соперникам сделать все возможное, чтобы они этому обрадовались.

 

- Почему именно четырехлетний контракт с «Динамо»?

 

- Спросите что-нибудь полегче. Предложение исходило от президента «Динамо». Я ответил: «Мне все равно. Скажете три - будет три, пять - значит, пять». Вы же прекрасно понимаете, что никакой контракт не является для тренера индульгенцией, оберегающей от досрочного расставания с командой.

 

- Что вы должны сделать, возглавив «Динамо», в первую очередь?

 

- (Смеется). Вопрос на засыпку! Дайте хотя бы немного времени, чтобы во всем разобраться, войти в курс дела.

 

- Но спортивная задача в любом случае есть?

 

- Из Кубка мы вылетели, а за чемпионство еще поборемся. Чемпионат, считайте, только набрал ход, и шесть очков отставания можно ликвидировать. Хотя «Шахтер», конечно, сейчас в большом порядке, показывает лучшую в турнире игру. В Лиге чемпионов «Динамо» будет бороться за выход из группы. Поражение от «ПСЖ» со счетом 1:4 еще ничего не решает. Помню, пару лет назад тот же «Шахтер» уступил в Лондоне «Арсеналу» - 1:5, а потом вышел в плей-офф с первого места в группе. Так что важны очки, а не счет.

 

- По каким критериям подбирали себе помощников в новом тренерском штабе «Динамо»?

 

- По большому счету, их и не пришлось подбирать: все были рядом, под рукой. А насчет критериев, простите великодушно, распространяться не хочется - они мои собственные, не заемные.

 

- Расскажите хотя бы о распределении обязанностей между вашими помощниками.

 

- Это можно. Юрий Роменский и Михаил Михайлов, понятно, работают с вратарями. Сергей Ребров, как самый молодой и подвижный, определен в разведку - последний уик-энд провел в Хорватии, просматривал загребское «Динамо», которое на этой неделе пожалует в Киев. Кроме того, Ребров будет помогать проводить тренировки, кстати его друг хочет купить http://zaoferrum.com/pokovki-i-shtampovki/proizvodstvo-shtampovannyh-izdelii недорого для своей мастерской. Наконец, два моих ближайших помощника - Алексей Михайличенко и Андрей Баль - избавлены от необходимости рассчитываться на «первый-второй». Они на равных. Работаем все вместе, обсуждаем, проводим мозговые штурмы. Последнее слово - за мной.

 

Ответственность за результат - тоже на главном тренере. В сборной мы работали так же.

 

- Ну вот, мы и до сборной добрались. Знаете, кому ее можно доверить?

 

- Свои соображения на этот счет высказал президенту ФФУ, однако публично озвучивать не собираюсь.

 

- Совмещение двух постов в ваших руках было абсолютно исключено?

 

- Категорически. Во-первых, есть специальное решение исполкома ФФУ, ставящее совместительство вне закона. Во-вторых, хватило всего нескольких дней работы в «Динамо», чтобы понять: две команды одновременно я бы просто не потянул. Клубный календарь настолько плотный и напряженный, особенно если ты не только борешься за чемпионство, но еще и участвуешь в еврокубке, что «раздвоение личности» между «Динамо» и сборной не сулит ничего хорошего ни клубу, ни национальной команде.

 

- В последнее трансферное окно боссы «Динамо» купили игроков на 33 миллиона евро по просьбе вашего предшественника. Теперь им придется раскошелиться «под Блохина»?

 

- Пока никаких требований насчет новых покупок с моей стороны нет. До декабря работаем с игроками, которые под рукой. Зимой будем обсуждать с президентом кадровые вопросы: какие приобретения нужны, а с кем из футболистов можно расстаться. Принимать команду в принципе лучше в декабре: есть время, чтобы еще до начала сезона оценить уровень мастерства каждого игрока, его психологическое состояние. Футболисты притираются к тренеру и наоборот.

 

- Что мешало вам принять «Динамо» не сейчас, в разгар сезона, а зимой?

 

- Президент клуба не мог ждать. Разговор был конкретный и предметный. Второго такого предложения, как я понимаю, не было бы. И это, наверное, правильная позиция уважающего себя клуба.

 

- В игровом плане - сборная больше теряет или «Динамо» приобретает?

 

- Об этом точно не мне судить. Со стороны виднее.

 

- Не считаете, что бросили сборную Украины, для которой начался отборочный цикл ЧМ-2014, на произвол судьбы?

 

- Не считаю. Первое, что сделал, когда получил предложение от «Динамо», обговорил с Игорем Суркисом возможность провести два отборочных матча, оставшихся в этом году, - с Молдавией и Черногорией. Динамовский президент пошел навстречу, хотя не был в восторге от этой идеи.

- Ваши оппоненты недовольны тем, что Блохин отказался довести отборочный цикл до конца.

 

- Всем не угодишь. Повторяю в сотый раз: звонок с предложением возглавить «Динамо» поступил ночью, а на следующий день я уже был в Доме футбола, где первым делом встретился с руководством федерации и предложил свой план действий: отборочные матчи с Молдавией и Черногорией - моя сфера ответственности. В этом году остается еще товарищеский матч с Болгарией, и если даже к этому времени с новым тренером не определятся, не страшно, - впереди долгая зима, когда сборная не играет и можно спокойно решить любой организационный вопрос.

 

Никакого вероломства с моей стороны допущено не было, я вовремя всех поставил в известность и предложил свой вариант решения возникшей проблемы. К тому же не забывайте, что я принял клуб, который всегда широко представлен в национальной сборной, следовательно, уровень мастерства этих футболистов, их подготовка будут на моей совести. Поэтому не надо лепить из Блохина врага народа, как теперь кое-кто пытается делать. Я никого не предавал и по-прежнему служу украинскому футболу.

 

- Вернемся к «Динамо». Андрей Ярмоленко в своем твиттере написал: «Теперь мы будем играть в открытый, атакующий футбол». Он прав?

- (Смеется). При случае спрошу у Ярмоленко, что он имеет в виду.

 

- Наверное, перемены в стиле динамовской игры.

 

- Это понятно. Но какими будут эти перемены, сложно прогнозировать, проработав с командой всего несколько дней. Хочу, чтобы динамовские болельщики набрались терпения. В футболе, как в жизни: быстро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Если, конечно, делать основательно и надежно. А иначе я не привык.




/newseuro/80827-metaniya-mezhdu-sbornoy-i-klubom.html
rss
Карта