Жирков: публика "Челси" заслуживала именно такого чемпионского матча

Российский защитник "Челси" Юрий Жирков поделился впечатлениями от чемпионства в составе "аристократов" в английской Премьер-лиге, а также оценил свой первый сезон в Англии:

- "МЮ", несмотря на поражение в личной встрече, боролся с вами до конца, так ни разу и не дав расслабиться: пришлось даже "Ливерпуль" в гостях обыгрывать. Сильно давил на нервы такой прессинг со стороны конкурента или вы были уверены, что в последних турах не оступитесь?

- Веры в себя не теряли ни на секунду. Понятно было, что разбазаривать очки нельзя, но мы это делать и не собирались. Анчелотти как в самом начале сезона сказал, что у нас - сильнейшая команда чемпионата, так до конца эту веру в нас и поддерживал. А "Ливерпуль"… Ну да, его тоже надо было обыгрывать, но сегодня-то он уже не так страшен, как несколько лет назад. Поэтому борьба с "Манчестером" в последних турах только заводила.

- До такой степени, что бедный "Уиган" в воскресенье вы разнесли с неприличным счетом 8:0.

- Там просто все сложилось один к одному - и наш настрой, и быстрое удаление у соперника, после чего, если честно, "Уиган" сопротивлялся уже слабо. А наша команда хотела доставить как можно больше удовольствия преданной публике - та, безусловно, заслуживала именно такого чемпионского матча.

- Празднование в английской раздевалке отличается от того, что бывает в российской?


- По большому счету - нет. То же шампанское, те же поздравления, та же всеобщая радость. Единственное, пожалуй, отличие - присутствие детей. Мой сын тоже приобщился, узнал, каково это, когда папа становится чемпионом. По-моему, это правильно.

- Роман Абрамович присутствовал?

- Да, пришел, всех поздравил. Тоже, естественно, был очень рад.

- Вы с ним перекинулись хотя бы парой слов по-русски?

- Поздравлениями обменялись, а как же.

- Что теперь скажете: английский чемпионат выиграть престижнее, чем российский?


- Любое чемпионство престижно, но победить в английской премьер-лиге действительно сложнее и, наверное, важнее: здесь собраны первоклассные команды и лучшие мастера в мире.

- Кстати, вы в курсе, что отличились как раз в год столетия тамбовского футбола? Сознательно подарок хотели преподнести?


- То есть хотите сказать, что тамбовский футболист может стать чемпионом Англии только раз в сто лет?

- Нет, почему же: следующее чемпионство предлагаю оформить уже в первый год нового столетия.

- Это другое дело. А что касается Тамбова, то во время отпуска обязательно там побываю. Вот и отметим все сразу - и столетие футбола, и мое чемпионство.

- Какой матч из только что закончившегося чемпионата запомнился вам больше всего?

- Знаете, здесь каждый выход на поле - событие, настолько празднична атмосфера на играх и настолько значим в Англии футбол. Но если выделять какую-то одну встречу, то это, безусловно, гостевая с "Манчестер Юнайтед". Такие поединки запоминаются на всю жизнь - особенно когда побеждаешь.

- Доведись вам прожить этот сезон заново, многое поменяли бы?


- То, что действительно хотелось бы поменять - имею в виду травмы, - от меня, к сожалению, не зависело. А все прочее оставил бы, как есть. Разве что ответный матч с "Интером" в Лиге чемпионов можно было бы переиграть.

Сезон для меня получился очень тяжелым - довольно долго пришлось играть с болевыми ощущениями, но в итоге все сложилось великолепно: мы уже чемпионы, а можем еще и Кубок к золотым медалям добавить. Такого, как мне рассказали, в Англии давненько уже не было.

- То есть расслабляться вы себе пока не позволяете?

- Нет, каждый трофей - это трофей.

- И чемпионство, кроме как в раздевалке, не отмечали?

- Вечером после игры собрались в клубе всей командой с женами. Мы с Инной оставили сына на няню и приехали. Было очень здорово. Но сезон пока не закончен, поэтому расслабляться будем позже.

- Кто первым вас поздравил с чемпионством?

- Жена - прямо у поля. А потом уже были звонки и эсэмэски от друзей и знакомых.

- Какую оценку выставите своему первому сезону в Англии?

- Оценку давать очень трудно, поскольку он получился самым тяжелым в карьере.

- Вы для себя уже поняли, откуда вдруг взялось такое количество травм?

- На самом деле проблема была с мышцами, колени - уже следствие. Скорее всего, главная причина в том, что адаптация в новой среде и новом футболе, сама по себе штука сложная, наложилась на то, что я третий сезон подряд играю без полноценного отдыха: сначала был чемпионат Европы, потом смена чемпионата. Думаю, после отпуска, который, в свою очередь, будет непривычно долгим, все встанет на свои места, и в следующем году мне будет намного легче.

- В физическом плане?

- "Физика" - печка, от которой пляшет все остальное.

- Но даже при отменной форме получить место в составе "Челси" необычайно трудно. То, что вас не выпустили на последний матч, не добавляет тревоги перед следующим сезоном?

- В этом матче не сыграл не я один - Анчелотти постоянно ротирует состав, поэтому шанс так или иначе будет у каждого. Основной состав "Челси", как постоянно подчеркивает наш тренер, - не одиннадцать человек, а как минимум восемнадцать.

- Вы входите в их число? Насколько освоившимся в клубе себя считаете?

- Все у меня в этом плане нормально.

- А с вашей позицией на поле тренер уже определился?


- До конца - нет. В основном я играл в обороне, но когда восстановился Эшли Коул, должен был выйти вместе с ним в полузащите. И как назло, то ли отравился, то ли какую-то инфекцию подхватил перед той игрой.

- А как вы оценили бы сезон других наших легионеров в английской премьер-лиге?

- Все смотрелись хорошо. Думаю, сезон можно считать вполне удавшимся для каждого, если вычесть первую его половину у Ромы Павлюченко, сидевшего тогда по воле тренера на скамейке.

- То есть не боги горшки обжигают и расширение российской колонии на Британских островах вы бы приветствовали? Как, в частности, считаете: Игорю Акинфееву стоит туда собраться?

- Приветствовать, конечно, приветствовал бы, но советов давать не буду. Каждый должен решать для себя сам, взвесив все вводные: куда приглашают, кто приглашает и так далее.

В целом же английский чемпионат разительно отличается от российского: здесь футбол - праздник, который всегда с тобой. Стадионы, поля, атмосфера, класс соперников - все несравнимо. И попробовать, если есть такая возможность, безусловно, стоит.

- Иными словами, сегодня вы своим решением уехать полностью довольны?


- Так и есть, - приводит слова Жиркова "Спорт-Экспресс".




/newseuro/9600-.html
rss
Карта