Вольфганг Нирсбах: радует, что в Германии нет расизма

Президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах выразил уверенность в успешном выступлении сборной Германии на чемпионате Европы:

- Вы горды мультикультурностью сборной Германии?

- Горд - неправильное слово. Мне просто нравится, как естественно это у нас функционирует. Когда в 1974 году Эрвин Костедде стал первым "цветным" игроком сборной Германии, это была большая тема для обсуждений. Сейчас же у нас никто не разговаривает о происхождении игрока или цвете его кожи. Для меня лучшим признаком успешной интеграции является отсутствие разговоров на эту тему.

- Многие болельщики недовольны тем, что не все игроки поют гимн перед началом матчей. Как вы к этому относитесь?

- А в ложе прессы все журналисты поют? Политики и почетные гости тоже не всегда делают это. Конечно, я хочу, чтобы гимн пело как можно большее количество игроков. Но не собираюсь никого принуждать к этому. Каждый сам должен решить, как провести эти 90 секунд перед игрой. Лично для меня это очень торжественный момент. Ясно лишь одно: никто не должен жевать жвачку во время гимна.

- Йоахим Лев останется у руля сборной независимо от исхода турнира?

- Да.

- Даже если команда проиграет все матчи группового турнира?

- Я слишком оптимистичен, чтобы отвечать на столь гипотетический вопрос. Я полностью уверен в качестве работы нашего тренера - вне зависимости от результатов.




/newseuro12/53925-.html
rss
Карта