Джанлуиджи Буффон: хотим показать, что, несмотря ни на что, у нас великая страна

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон заверил, что его команда испытывает такую же уверенность, как и шесть лет назад перед победным финалом на ЧМ в Германии:

- Как и в 2006 году Италия добивается успеха, когда ее футбол разбирают скандалы. Это следствие некоего национального менталитета?

- В нем и вправду есть нечто особенное. В критической обстановке мы сплачиваемся. Защищая честь страны, итальянцы ощущают большую ответственность и любовь к родине. Эти чувства позволяют прыгать выше головы. Мы хотим показать, что, несмотря ни на что, у нас великая страна.

- После матча с Хорватией вы сказали, что Италии не суждено выиграть чемпионат Европы. Что скажете теперь?

- На старте Испания выглядела недосягаемой высотой. Она фаворит и перед финалом. Но матч начинается при счете 0:0.

- За счет чего, на ваш взгляд, Италия может одолеть Испанию?

- У Испании, которая собрала коллекцию титулов, больше талантов, уверенности в себе и соответственно шансов. Но в спорте всякое случается. Италия уже преподнесла сюрприз, добравшись до финала.

- Кого в испанской сборной, по-вашему, особенно трудно нейтрализовать?

- Испания шесть лет доминирует в мировом футболе. Она располагает мастерами высочайшего класса во всех линиях — от вратарской до атакующей, так что мне надо было бы выбрать всех. Но мы постараемся взять верх, кто бы нам ни противостоял.

- Не будет ли давить на Испанию то обстоятельство, что она стоит на пороге рекордной третьей подряд победы на крупнейшем турнире?

- Лично я был бы рад подойти к финалом в качестве победителя предыдущего турнира. В этом случае спортсмен чувствует себя увереннее. Так что у Испании скорее имеется психологическое преимущество.




/newseuro12/54885-.html
rss
Карта