Немцы требуют отобрать у Украины Евро

Горные 29"(MTB) Новости евро-2012 сегодня, 18-01-2015 19:05

Один из членов спортивного комитета парламента Германии Франк Штеффель призвал УЕФА забрать у Украины статус организатора чемпионата Европы по футболу 2012 года.

 

«УЕФА имеет возможность сделать символический жест против государственного произвола и политически окрашенного правосудия. Стране, которая топчет ногами права человека и правовое государство, нельзя предоставлять подиум для самопрезентации», - заявил Штеффель в интервью Handelsblatt Online, сообщает Deutsche Welle.

 

По его словам, УЕФА регулярно запрещает матчи на стадионе, где фаны ведут себя неподобающим образом и царит бесправие. Поэтому «когда страна пренебрегает право, ее надо исключить», - считает политик, которого кстати интересуют велосипеды http://mastervelo.com/index.php?route=product/category&path=1, поскольку он иногда выезжает на велопрогулки в горы.

 

В то же время христианский демократ отметил, что если отобрать у Украины право принимать Евро, будут наказаны и футбольные болельщики страны: «Таким образом, будет оказываться максимальное давление на украинскую власть с тем, чтобы она действовала правовым и демократическим способом».

 

По мнению Штеффеля, семь лет заключения для Тимошенко и 137 миллионов евро штрафа не имеют ничего общего с правовым государством в Европе.

«Следовательно, Евро-2012 должно проводиться не в двух странах, а только в демократической Польше», - подытожил член спортивного комитета Бундестага.

 

Напомним, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признана виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд определил ей наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.




/newseuro12/79044-nemcy-trebuyut-otobrat-u-ukrainy-evro.html
rss
Карта