Зоран Тошич: в ЦСКА чувствую себя как дома

Сербский полузащитник ЦСКА Зоран Тошич прокомментировал для "СЭ" победную игру в Лозанне и рассказал, как идет процесс его адаптации в России.

 

- Улетая в Женеву, вы наверняка раздумывали о том, какой получится игра с "Лозанной". Ожидания совпали с реальностью? 

 

- Ждал сложного матча, и он действительно получился непростым. Те, кто считает швейцарский клуб несерьезным соперником, заблуждаются: слабые команды три отборочных раунда в еврокубке не проходят. Нам же очень важно было стартовать в групповом турнире Лиги Европы с победы, и мы в итоге ее добились, пусть и не без трудностей.

 

- Какую установку давал Леонид Слуцкий перед матчем?

 

- Он попросил нас серьезно отнестись к сопернику, убеждая, что игра не будет легкой. Еще сказал, что нам очень нужен хороший старт - таков примерно и был основной посыл.

 

- В играх с соперниками, уступающими в классе, всегда велика вероятность получить травму: защитники противника зачастую не успевают за мячом и попадают по ногам. В Лозанне что-то подобное происходило?

 

- Особо сильно по ногам меня не били - примерно в тех же рамках, что и в чемпионате России. Да и в целом травмированных у нас нет.

 

- Во втором тайме "Лозанна" атаковала значительно чаще, чем до перерыва. Вы были удовлетворены счетом и стали больше думать об обороне?

 

- Естественно. Проигрывая, соперник хотел отыграться и постоянно стремился вперед. Мы же искали возможности для контратаки. К сожалению, не все опасные моменты удалось воплотить в голы, хотя и хотелось забить как можно больше.

 

  - В первых российских матчах вы действовали очень ярко, забивая голы и отдавая результативные передачи. В последних же двух встречах все выглядело менее эффектно. Почему?

 

- Согласен с тем, что последние два матча удались мне хуже, хотя бы потому, что голы и голевые пасы - мое главное задание на поле. И если я не буду его выполнять, то при той конкуренции, что имеется в ЦСКА, легко могу оказаться на скамейке. Первые игры получились такими яркими потому, что проходили на совершенно новых эмоциях, можно даже сказать, на фоне эмоционального взрыва, связанного с полной сменой обстановки. Между тем я вливался в ЦСКА с листа, после чемпионата мира и отпуска, да еще и повреждение сразу же получил. Наверное, это пока не позволило выйти на стабильно высокий уровень, но у меня есть твердое ощущение, что его достижение - дело двух-трех ближайших матчей. Во всяком случае, приложу все усилия, чтобы играть без спадов в каждой следующей встрече.

 

- Насколько быстро идет ваша адаптация в команде и в нашей стране?

 

- Никаких проблем. В команде я уже освоился, можно даже сказать, что чувствую себя как дома. Все ребята здорово помогают, но особенно, конечно, Элвер Рахимич, с которым проводим много времени. И не только на базе - он показывает мне полезные и интересные места в Москве. Часто выбираемся с ним поужинать в ресторан, иногда вместе с Урошем Чосичем.

 

 




/newseurocup/15319-.html
rss
Карта