Мирча Луческу: Гвардиола является одним из лучших тренеров мира

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу перед первым матчемс "Барселоной" назвал испанский клуб самым сильным за всю историю футбола:

- Полный зал прессы является подтверждением интереса публики. Хотелось бы, чтобы это была в самом деле красивая игра, достойная Лиги чемпионов.

- Говорят, что "Барселона" сильнее "Шахтера". Как вы можете это прокомментировать?

- Я много игр провел против "Барселоны". Впервые это случилось с "Галатасараем". Потом были игры с "Шахтером" в 2004 и 2008 годах, а также матч за Суперкубок УЕФА. На сегодняшний день Гвардиола является одним из лучших тренеров мира, и я его очень уважаю. Игроки "Барселоны" очень техничны. Это команда, в которой до автоматизма и совершенства доведены комбинации и игровые моменты. Футболисты много лет играют вместе, еще с "кантеры".

В свою очередь, в нашей команде собраны техничные и очень быстрые игроки, которые всегда создавали определенные проблемы "Барселоне". Попытаемся сделать это и в среду. Желательно, конечно, чтобы игра завершилась с таким результатом, который предоставил бы нам в Донецке шансы побороться за выход в полуфинал, так как у себя дома мы, как правило, играем очень хорошо.

- Смогут ли выйти на поле Кучер и Чигринский?

- Естественно, Кучер не будет принимать участие. Чигринский несколько дней работает вместе с командой, но только после предыгровой тренировки я приму решение. Есть другие футболисты, которые могут заменить его. Это и Ищенко, который уже играл против "Барселоны", и Чижов, и Кривцов.

- На какой результат рассчитываете, чтобы остались шансы в Донецке?

- Сложно ответить. Сами знаем, против кого играем. Планировать какой-то результат в игре против "Барселоны" очень сложно. Изучая соперника, я пришел к мнению, что нынешняя "Барселона" - самая сильная команда в истории футбола.

- Если будет такая необходимость, согласитесь ли вы пожертвовать стилем игры ради результата?

- Естественно, на этой стадии турнира на первое место выходит уже результат, а не качество игры. Но наша команда по-другому играть просто не умеет. Жертвовать индивидуальными действиями и мастерством наших игроков сложно. Поэтому мы этого делать не будем.




/newseurocup/29822-.html
rss
Карта