Преподнесет ли Шахтер сюрприз в Дортмунде?

Потеряв троицу в ЛЕ, держим кулаки в ЛЧ. Сегодня в Дортмунде "Шахтер" проведет ответный поединок 1/8 финала против "Боруссии". Горняки во второй раз в своей истории выступают в плей-офф Лиги чемпионов. Два года назад первый блин для подопечных Луческу не вышел комом - "оранжево-черные" элегантно устранили со своего пути итальянскую "Рому", одержав победы в обоих матчах. На этот раз пробиться в следующий этап дончанам будет гораздо сложнее. После результативной домашней ничьей (2:2) чемпионуУкраины для выхода в 1/4 финала необходимо обязательно побеждать на "Вестфаленштадионе" - в вероятность сверхрезультативного мирного исхода, типа 3:3 или 4:4, как-то не очень верится.

Скажем, если поставить в букмекерской конторе на "3:3", на одном долларе заработешь 50. А на проход в следующую стадию, например, у Bwin такие коэффициенты: "Боруссия" - 1,22, "Шахтер" - 4,00. То есть считают, что шансы украинского клуба - 25%.

Звучало, что успех в ЛЧ для "Боруссии" - возможность спасти сезон. И полузащитник дортмундцев Якуб Блащиковски это отчасти подтверждает: "Мы никогда не говорили, что этот сезон плохой для нас. Конечно, хотели снова выиграть Бундеслигу, в третий раз подряд, но "Бавария" нынче очень сильна. Проигрыш мюнхенцам и в Кубке Германии - тоже факт. Но у нас есть еще шанс быть в четвертьфинале Лиги чемпионов. Надеюсь, в 11 вечера вторника, мы будем счастливы". В их 11 в Украине будет полночь, и противостояние, между прочим, еще может продолжаться, - но в планы Блащиковски дополнительное время, как видим, не входит. Также поляк попросил не забывать http://bel-canto.ru/ трибун стадиона "Боруссии".

Было четыре случая, когда украинские клубы начинали двухраундовую еврокубковую дуэль с домашних 2:2. И ни разу после этого не сумели пробиться в следующую стадию турнира. Но, согласно другим статистическим выкладкам, наоборот, получается, что шансы на проход "Боруссии" у горняков высоки. Судите сами. Нынешний старт в весенней стадии еврокубков - восьмой в истории "Шахтера". Из семи предыдущих двухматчевых дуэлей, сыгранных после зимней паузы, "оранжево-черные" четырежды выходили победителями. Причем если начинали дома, а таких случая было три, всегда проходили дальше. С домашних ничьих начинали дважды - и за ними следовали минимальные гостевые победы. Оба раза это была 1/16 финала Кубка УЕФА: в 2005-м - с "Шальке" (1:1, 1:0), в 2007-м - с "Нанси" (1:1, 1:0). Особенно близок к сегодняшней ситуации пример с "Шальке" - учитывая, что расстояние между Гельзенкирхеном и Дортмундом - всего 27 км.




/newseurocup/75976-prepodneset-li-shahter-syurpriz-v-dortmunde.html
rss
Карта