"Днепр" уверенно справился с ПСВ

Убедительная победа «Днепра» над флагманом голландского футбола ПСВ, наверное, впервые заставит отечественных специалистов заговорить о команде Хуанде Рамоса, как о состоявшемся коллективе, который дорос до того, чтобы решать самые серьезные задачи не только в Украине, но и в Европе. После великолепной победы над командой Дика Адвокаата мы начинаем надеяться на то, что в скором будущем получим четвертую ударную силу в еврокубках, которая присоединится к «Шахтеру», «Динамо» и «Металлисту».

Блестящая, иными словами не скажешь, стратегия Рамоса вкупе с организованными действиями футболистов стали главной причиной сегодняшней, не побоюсь этого слова, величественной победой «Днепра». Что уж говорить, если в последний раз днепропетровская команда обыгрывала соперника такого уровня в далеком, но от этого не менее памятном, 2003 году! Тогда еще под руководством Евгения Кучеревского на «Метеоре» был бит «Гамбург» (3:0) в квалификации Кубка УЕФА. Не менее важная и не менее яркая победа пришла в Днепропетровск спустя лишь 9 лет, но она стоила того, чтобы дождаться ее...

Без сомнений, ПСВ - главный конкурент «Днепра» в борьбе за выход из группы. С учетом сегодняшней убедительной победы «Наполи» над АИКом и нынешней формы итальянского клуба становится ясно, что именно команда Вальтера Маццари займет в группе первую строчку, а вот за второе место предстоит побороться как раз четвертой команде Украины по итогам прошлого сезона и третьей команде Ерэдивизии.

Матч на «Днепр Арене» начался спокойно. Команды подолгу держали мяч в своих владениях, стараясь не оголять оборону. С первых минут игры ПСВ начал испытывать серьезные проблемы на флангах, где уверенные действия Стринича и Коноплянки слева и Мандзюка и Зозули справа стали настоящим откровением для заезжих гостей. Именно через фланги, традиционно, шла главная угроза воротам соперника, но долгое время «Днепр» не тревожил владения Бойя Ватермана, который кстати планирует купить http://www.clubreno.ru недорого, поскольку является поклонником французского концерна.

Со стартовых минут появился на поле и старый-новый игрок «Днепра» Евгений Селезнев, который, забегая вперед, продемонстрировал неприсущий для себя футбол, успевая отрабатывать и в атаке, и в обороне. Возможно это в какой-то мере пошло в ущерб атакующим действиям как самого Селезнева, так и всего «Днепра», но в итоге от такой тактики выиграла вся команда. Первая половина встречи запомнилась несколькими ударами издали в исполнении Коноплянки, которые приходились мимо ворот. Сотворил Евгений для себя и парочку опасных забегов по флангу в излюбленном стиле подавая на своих партнеров, однако Ватерману за первые 45 минут так и не пришлось серьезно вступать в игру.

Второй тайм начался же совершенно по-другому. Изумительный вынос Яна Лаштувки от своих ворот застал врасплох защиту ПСВ, Дерейк не смог вынести мяч головой и подарил снаряд мчавшемуся на всех порах Матеусу. Бразильский форвард, который свой последний гол на групповой стадии еврокубков забивал в составе «Браги» в ноябре 2010 в ворота лондонского «Арсенала», опередил Ватермана и головой пробил по уже пустым воротам!

Через несколько минут «Днепр» отпраздновал и второе взятие ворот. На этот раз также не обошлось без ошибки обороны гостей. Джулиано классно на велосипеде уехал по правому флангу от всей обороны ПСВ, сместился в центр, ближе к штрафной, и отдавал на дальнюю штангу, куда набегали сразу двое днепропетровцев. Мяч был готов забрать в руки Ватерман, но Хатчисон опередил своего голкипера и в стиле Дани Алвеша во вчерашнем матче «Барселона» - «Спартак» отправил снаряд в левый угол собственных ворот! После этого задача команды Рамоса была проста - сделать все возможное, чтобы не пропустить.

Вспоминая последние «подвиги» «Днепра», после счета 2:0 переживания только усилились, ведь в памяти всплывали игры со «Слованом» и «Ворсклой», когда команда умудрялась трижды упускать преимущество в два гола. Но это был уже совсем другой «Днепр», для которого не существовало авторитетов. До конца матча скорее «Днепр» мог увеличить свое преимущество (свои момент не реализовал Матеус), нежели ПСВ сократить отставание или, тем более, вырвать ничью. Команда Дика Адвокаата пыталась сотворить хотя бы нечто похожее на навалу ворот Лаштувки, но запомнилась лишь опасным ударом со штрафного и ударом «ножницами» в исполнении Матавза.

С учетом стратегии групповой стадии Лиги Европы в следующем поединке «Днепру» будет необходимо обыгрывать на выезде шведский АИК и рассчитывать на победу «Наполи» в матче против ПСВ. Таким образом, при максимально набранных очках в матче со шведами и хотя бы одной ничьей в двух поединках с итальянцами, в предпоследнем туре «Днепр» в Голландии устроит и ничейный результат, который выведет команду в следующий этап соревнований.