"Шахтер" уже в 1/8 ЛЧ

гороскоп на неделю близнецы Новости футбольных Еврокубков сегодня, 29-03-2015 15:12

Донецкий «Шахтер» досрочно вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА из группы, в которой чемпион Украины противостоял действующему обладателю трофея «Челси» и лучшей команде Италии «Ювентусу». Во вторник подопечные Мирчи Луческу обыграли со счетом 5:2 в Копенгагене чемпиона Дании - клуб «Нордшелланд».

 

С первых минут на поле пошла равная игра. «Шахтер» проводил опасные выпады, но и оборона донецкой команды периодически давала сбои. И на 24-й минуте «Нордшелланд» этим воспользовался. После подачи с левого фланга нападающий датчан Нордстранд остался без опеки в штрафной «горняков» и ударом с ходу расстрелял Андрея Пятова, которого кстати всегда интересовал http://goroskop-na-nedelu.ru/%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d1%86%d1%8b-%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba-%d0%b7%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d0%ba%d0%b0, поскольку много его родственников родились под этим знаком.

 

«Шахтеру» очень быстро удалось отыграться, но это сопровождалось скандалом. Арбитр отдал спорный мяч Виллиану, который по принципу фэйр-плей вернул его датчанам, ударив на половину поля соперника. Но Луис Адриано побежал за посланным в направлении ворот мячом, в свою очередь защитники и вратарь «Нордшелланда» остановились, и бразильский форвард «Шахтера» отправил мяч в ворота. После выяснения отношений между футболистами и арбитром гол был засчитан.

 

Но датчане буквально в следующей атаке вновь вышли вперед. После прострела слева Лорентцен принял мяч в штрафной, а Разван Рац позволил ему развернуться и мощно пробить под перекладину.

 

После всего произошедшего «Шахтеру» удалось достаточно быстро прийти в себя. И перед перерывом гостям удалось сравнять счет. Фернандиньо прорвался в штрафную по правому флангу, отпасовал на Генриха Мхитаряна, удар армянина заблокировал защитник, но мяч отскочил к Виллиану, который с помощью рикошета отправил мяч в угол ворот.

 

В начале второго тайма донецкой команде удалось снять вопросы о победителе матча. Сначала на 50-й минуте Виллиан классным обводящим ударом от левого угла штрафной поразил дальний угол ворот «Нордшелланда». А через три минуты после прострела Алекса Тейшейры Адриано забил свой второй гол в матче.

 

Датский клуб продолжал бороться, но чемпион Украины уже взял игру под свой контроль. А на 81-й минуте Луис Адриано увенчал усилия партнеров еще одним точным ударом, оформив хет-трик.

 

В другом матче группы Е «Ювентус» обыграл на своем поле «Челси» со счетом 3:0.

 

Таким образом, после пяти туров «Шахтер» набрал 10 очков, «Ювентус» - 9 очков, в активе «Челси» - 7 очков и «Нордшелланд» завоевал лишь 1 балл. «Шахтер» обеспечил себе выход из группы, только неизвестно пока, с какого места. Даже если «горняки» проиграют в последнем туре в Донецке «Ювентусу», то все равно не пропустят вперед «Челси», поскольку имеют лучшие показатели в очных встречах с лондонцами.

 

Мирча Луческу: Мы проснулись, словно боксер после шока

 

После победы над «Нордшелландом» наставник «горняков» ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции.

 

- В первую очередь, хотел бы извиниться за забитый нами гол, из-за которого было много разговоров. Начала момента я не видел, потому что отвернулся к скамейке запасных, а увидел только то, что Адриано принял мяч и забил. Он сказал мне: «Я увидел мяч у себя в ногах, сработал инстинкт нападающего, и я ударил». После этого мы хотели дать забить сопернику, но Степаненко помешал это сделать. И начались жесткие единоборства. В этой борьбе мы уступили, и «Нордшелланд» оформил второй гол. Датчане заслужили его - они бились. После второго мяча в наши ворота мы проснулись, словно боксер после шока, когда пропускает удар. Мы имели полное преимущество и создали много голевых моментов. Думаю, что результат полностью соответствует тому, что происходило на поле. Наверное, победила команда, которая была сильнее. Но я прошу принять мои извинения за то, что произошло при первом нашем забитом мяче. Мы очень хорошо начали матч, имели две голевые ситуации, но, к сожалению, пропустили благодаря очень хорошей игре Джона, который был лучшим в первом тайме. По большому счету, «Нордшелланд» забил два мяча после его передач. А в целом полностью контролировали игру, оформили пять голов и могли забить еще.

 

- Вы помните 1 октября 2008 года, когда после матча с «Барселоной» вы говорили, что надо принять санкции против Месси, который забил гол в ворота «Шахтера» в ситуации, аналогичной сегодняшней?


- Я протестовал, конечно, потому что они даже не попросили извинения за то, что произошло. Но я никогда не говорил, что надо кого-то наказывать.

- Почему вы не сказали своим игрокам, чтобы они позволили «Нордшелланду» забить гол?


- Вы, наверное, видели, что после первого гола Адриано во время ввода «Нордшелландом» мяча все мои футболисты разошлись. Стокхольм взял мяч и дошел бы до ворот, если бы не Степаненко.

 

- Но тогда во время перерыва можно было сказать своей команде, чтобы они все-таки позволили сопернику забить?


- Если вы думаете, что после скандала, тех оскорблений и толчков, которые были на поле, мои футболисты выйдут и позволят себе забить, то глубоко ошибаетесь. Единственное, о чем я просил в перерыве, - чтобы они доказали всем, что намного сильнее, и выиграли этот поединок абсолютно. Они так и сделали.

 

- Будет ли наказан клубом Адриано?


- Вы вообще играли в футбол, если задаете такие вопросы? В течение игры происходит много ошибок, и Адриано совершил лишь одну из них.

 

- Насколько вы гордитесь этой победой?


- Я очень горжусь этой победой. В сегодняшней игре, наверное, счет должен был быть 2:10. Я очень горжусь своей командой. Я попросил прощения, но что я могу сделать, если вы не понимаете.

 

Все результаты матчей вторника

 

Лига чемпионов. 5-й тур

 

Группа E

Нордшелланд (Дания) - ШАХТЕР (Украина) - 2:5 (2:2)

Голы: Нордстранд, 24, Лорентцен, 29 - Луис Адриано, 26, 53, 81, Виллиан, 44, 50.

Нордшелланд: Хансен, Мтилига, Окоре, Паркхерст, Рунье, Лорентцен, Аду, Стокхольм, Кристенсен (Кристиансен, 59), Нордстранд (Тичинович, 75), Джон (Айнаоглу, 82).

Шахтер: Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Фернандиньо, Степаненко, Виллиан (Илсиньо, 86), Мхитарян, Алекс Тейшейра (Дуглас Коста, 78), Луис Адриано (Эдуардо, 82).

Предупреждения: Аду, 64. Луис Адриано, 67. Кучер, 90. Кристиансен, 90. Паркхерст, 90+2.

Ювентус (Италия) - Челси (Англия) - 3:0 (1:0)

Голы: Квальярелла, 39, Видаль, 61, Джовинко, 90+1.

Ювентус: Буффон, Бонуччи, Барцальи, Кьеллини, Лихтштайнер (Касерес, 67), Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа, Квальярелла (Погба, 89), Вучинич (Джовинко, 82).

Челси: Чех, Аспиликуэта (Мозес, 61), Давид Луис, Кэхилл, Иванович, Коул, Рамирес, Оби Микел (Фернандо Торрес, 71), Азар, Оскар, Мата.

Предупреждения: Бонуччи, 42. Рамирес, 76. Маркизио, 85. Джовинко, 90+1.

Группа F

БАТЭ (Беларусь) - Лилль (Франция) - 0:2 (0:2)

Голы: Сидибе, 14, Брюно, 31.

БАТЭ: Горбунов, Радьков, Филипенко, Бордачев, Поляков, Глеб (Сиваков, 77), Бага, Брессан, Володько (Концевой, 45), Олехнович (Василюк, 83), Родионов.

Лилль: Элана, Розегнал, Баша, Динь, Сидибе, Педретти, Мартен (Боннар, 77), Гюй, Калу (Пайе, 69), Роделен, Брюно (Ру, 65).

Предупреждения: Брюно, 31. Брессан, 45. Сидибе, 48. Педретти, 87. Радьков, 90+1.
Удаление: Сидибе, 74.

Валенсия (Испания) - Бавария (Германия) - 1:1 (0:0)

Голы: Фегули, 77 - Мюллер, 82.

Валенсия: Гуаита, Барраган, Рикарду Кошта, Рами, Сиссоко, Банега (Альбельда, 80), Парехо (Жонас, 75), Гуардадо (Вальдес, 86), Фегули, Коста, Сольдадо.

Бавария: Нойер, Лам, Данте, Хави Мартинес, Бадштубер, Швайнштайгер, Рибери (Гомес, 79), Кроос (Шакири, 66), Мюллер, Алаба, Писарро (Манджукич, 66).

Предупреждения: Барраган, 20. Данте, 26. Хави Мартинес, 45+1. Сольдадо, 84. Гуаита, 88.
Удаление: Барраган, 33.

Группа G

Спартак (Россия) - Барселона (Испания) - 0:3 (0:3)

Голы: Дани Алвес, 16, Месси, 27, 39.

Спартак: ДИКАНЬ, Инсаурральде, Сухи, Макеев, Комбаров, Рафаэл Кариока (Брызгалов, 75), Чельстрем, Хурадо, Комбаров (Ананидзе, 63), Ари, Эменике (Веллитон, 63).

Барселона: Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике, Хорди Альба (Монтойя, 87), Маскерано, Серхио Бускетс, Хави (Сонг, 82), Иньеста, Фабрегас, Месси, Педро (Деулофеу, 85).

Предупреждения: Педро, 36. Рафаэл Кариока, 62. Маскерано, 90. Чельстрем, 90+2.

Бенфика (Португалия) - Селтик (Шотландия) - 2:1 (1:1)

Голы: Джон, 7, Гарай, 71 - Самарас, 32.

Бенфика: Артур, Альмейда, Луизао, Гарай, Матич (Макси Перейра, 78), Перес, Мельгарехо, Джон, Лима (Гаитан, 75), Кардосо, Сальвио (Жардел, 90+2).

Селтик: Форстер, Лустиг, Уилсон, Эмброуз, Мэттьюз, Малгрю (Кияль, 45), Браун (Коммонс, 64), Ледли (Уотт, 80), Ваньяма, Самарас, Хупер.

Предупреждения: Самарас, 38. Ледли, 48. Мельгарехо, 77. Ваньяма, 85. Альмейда, 90+1.

Группа H

Галатасарай (Турция) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 1:0 (0:0)

Гол: Йилмаз, 53.

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Семих Кайя, Нункеу, Сельчук Инан, Хамит Алтынтоп, Риера, Фелипе Мело, Эльмандер (Энгин Байтар, 63), Йилмаз (Умут Булут, 90+1), Амрабат (Эмре Чолак, 81).

Манчестер Юнайтед: Линдегаард, Бюттнер, Рафаэль, Джонс, Флетчер, Кэррик, Андерсон (Янг, 74), Клеверли, Пауэлл (Македа, 74), Эрнандес, Уэлбек (Кинг, 85).

Предупреждения: Семих Кайя, 8. Да Силва, 20. Йилмаз, 77.

ЧФР (Румыния) - Брага (Португалия) - 3:1 (3:1)

Голы: Руй Педру, 7, 15, 33 - Алан, 17.

ЧФР: Фелгейраш, Пикколо, Рада, Каду, Пинту, Камора, Руй Педру (Капетанос, 81), Мурешан, Луис Альберто, Бастос (Годемеш, 83), Сугу (Агиррегарай, 74).

Брага: Бету, Доглан, Коэльо, Дос Сантос, Угу Виана (Моссоро, 68), Рубен Аморим, Куштодиу, Рубен Микаэл, Леандро Салино (Элдер Барбоза, 33), Алан, Эдер (Жозе Луиш, 57).

Предупреждения: Руй Педру, 70. Сугу, 72. Каду, 84. Моссоро, 88.
Удаление: Доглан, 45+1.




/newseurocup/79960-shahter-uzhe-v-1-8-lch.html
rss
Карта