Луческу не волнует зрелищность

портал "Выставки в Украине" Новости футбольных Еврокубков сегодня, 10-04-2015 10:16

Вчера вечером на традиционной предматчевой пресс-конференции, посвященной сегодняшнему поединку «Шахтер» - «Челси», на вопросы журналистов ответил наставник «горняков» Мирча Луческу.

 

- В поединках с таким сильным и опытным соперником, как «Челси», всегда грань между зрелищным, атакующим футболом, в который любит играть «Шахтер», и авантюрной игрой очень тонкая. Как сыграть вашим подопечным так, чтобы не получилось, что пошли в атаку и попали в плен?


- В первую очередь, меня не очень-то волнует зрелищность завтра. Меня волнуют три очка. Первый раз за все время моего пребывания в «Шахтере» мы играем с чемпионом Европы, на сегодня таковым является «Челси». Для моих футболистов это большая мотивация и амбиции, для наших болельщиков гордость принять такую команду на своем стадионе, а для нашего клуба - большая радость, удовольствие. Если бы мы играли с «Челси» не в Лиге чемпионов, а товарищеский матч, то нужно было, наверное, заплатить за это миллион-полтора. И, исходя из этого, «Шахтер» может только выиграть во всех аспектах. А если мы добьемся положительного результата, чего все хотят, то это было бы просто великолепно.

 

- Все ли футболисты готовы? Все здоровы?


- Да. (Отвечает по-русски, аплодисменты в зале.)

 

- В этом году «Челси» показывает очень хорошую игру. Матч против «Тоттенхэма» подтвердил это. Как вы собираетесь противостоять сопернику?


- Мы тоже не «Тоттенхэм» сегодня. Считаю, что наша команда выше уровнем. Это касается как индивидуального мастерства каждого из футболистов, так и организации игры. Думаю, что по этим компонентам мы выше «Тоттенхэма».

 

- В чем главное различие между «Ювентусом» и «Челси»?


- Совсем разные манеры игры. На данный момент «Челси» - команда, сформированная из двух групп игроков. В обороне выступают очень мощные футболисты, которые хорошо играют на втором этаже, мощны в единоборствах. Но есть у них и свои слабости: из-за своего высокого роста они не очень поворотливы, не всегда быстры при выходе из обороны. А игроки средней и атакующей линии - Оскар, Мата, Рамирес, Азар - очень быстрые, подвижные, талантливые. Плюс скорость Торреса, конечно. Это команда, которая не очень быстро начинает игру, но по ее истечении они показывают подвижный, скоростной футбол. Совсем другая манера у «Ювентуса». В Турине подобран коллектив, в котором игроки дополняют друг друга. Команда старается использовать слабые стороны соперника, на этом акцентировать свою игру. Все знают о передачах Пирло, видели гол, который провели туринцы после невероятной подачи Андреа с углового в матче с «Наполи». На данный момент «Челси» - более атакующая команда, нежели «Ювентус».

Итальянцы строят свою игру на быстрых атаках и контратаках. Лондонцы уже не та команда, которая в прошлом сезоне выигрывала Лигу чемпионов.

Тогда они показывали не очень зрелищный футбол, больше оборонялись, ждали какого-то углового, чуда от Дрогба. Сейчас же там совсем иной контингент, более адаптированный к комбинационному футболу, поменялась ментальность. Поэтому мы и ждем завтра «Челси» как атакующую команду.

Хотелось бы, чтобы мы показали себя грамотно с тактической точки зрения. Наша команда сумела приспособиться к игре «Ювентуса», теперь важно приспособиться к манере «Челси». Это наверняка будет матч высокого уровня.

 

- Ди Маттео в своем интервью недавно сказал, что хотел бы видеть Виллиана в своей команде перед сезоном. Насколько бразильский хавбек был близок к «Челси»?


- Виллиан был очень далек от «Челси». Они даже не приблизились к нашим требованиям, ничего не сделали для того, чтобы сбылись мои обещания Виллиану. Если говорить конкретно о суммах, то официально они предлагали ту, за которую мы купили его молодым. Мне бы очень хотелось, чтобы завтра они оценили его по достоинству и поняли, что совершили большую ошибку.

 

- Были ли еще футболисты «Шахтера», которыми интересовался «Челси»?


- Не могу сказать конкретно, но несколько лет назад у меня был разговор с Анчелотти, он интересовался Срной, который кстати часто посещает http://exua.com.ua/, поскольку любит ходить на выставки с семьей. У меня есть желание, чтобы после завтрашнего матча «Челси» интересовалось всеми нашими футболистами.

 

- Есть ли футболисты «Челси», которыми интересуется «Шахтер»?


- Вы думаете, кто-то из Лондона хотел бы переехать в Донецк?

 

- По регламенту тренеры не обязаны приходить на пресс-конференцию в костюме. Почему вы сегодня одеты так официально?


- Из уважения к девушкам, которые находятся в зале. (Аплодисменты.) Наверное, им приятнее видеть меня в костюме и рубашке, чем в спортивном.

 

- Вы сказали, что в этом году «Челси» играет в другой футбол, нежели в прошлом. Наверное, для «Шахтера» это все-таки плюс? Вам легче играть с соперниками, более близкими по манере игры?


- Хотел бы, чтобы у вас было терпение до завтрашнего вечера. Сразу после матча я мог бы ответить на этот вопрос точнее.

 

- Как вы считаете, «Шахтер» по нынешнему состоянию уже созрел для того, чтобы обыгрывать топ-клубы вроде «Челси»?


- Да, мы уже достигли такого уровня. Находимся в положении, когда можем обыгрывать такие команды.

 

Напомним, что матч "Шахтер" - "Челси" состоится 23 октября. Начало - в 21:45.

 

Главный тренер аристократов Роберто Ди Маттео взял на поединок с горняками 20 футболистов.

 

Вратари: Петр Чех, Росс Тернбулл, Джемал Блэкмен.

 

Защитники: Бранислав Иванович, Эшли Коул, Давид Луис, Гари Кэхилл, Джон Терри, Сесар Аспиликуэта, Райан Бертранд.

 

Полузащитники: Ориоль Ромеу, Рамирес, Фрэнк Лампард, Оскар, Джон Оби Микел, Эден Азар.

 

Нападающие: Фернандо Торрес, Хуан Мата, Виктор Моузес, Дэниэл Старридж.

 




/newseurocup/80128-luchesku-ne-volnuet-zrelischnost.html
rss
Карта