Луческу отметил прогресс басков

Вчера главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу пообщался с журналистами перед ответным матчем Лиги чемпионов с "Реал Сосьедадом", который состоится уже сегодня в Донецке.

 

– Вы, наверное, не думали перед стартом турнира, что «Реал Сосьедад» после четырех туров будет аутсайдером этой группы? Ваши футболисты готовы к тому, что им придется столкнуться с раненым и загнанным зверем, который, как известно, опасен вдвойне?


– Все матчи Лиги чемпионов очень сложны, поэтому тяжело говорить, кто лидер, а кто аутсайдер. Мы очень хорошо начали турнир – выиграли у них на выезде. Наверное, и «Реал Сосьедад» не ожидал от нас такой игры. Но после этого они пришли в себя, провели хорошо два последующих поединка – и в Леверкузене, и в Манчестере. Минимально уступили, но с большой долей везения со стороны леверкузенцев. Не всегда результат соответствует уровню той или иной команды – бывают разные стечения обстоятельств. Ожидаем завтра очень сложную игру. У «Сосьедада» еще есть шансы, чтобы продолжить выступления в Лиге Европы. У этой команды большой опыт – не зря они играют и заняли четвертое место в сильнейшем чемпионате Испании. В составе есть много хороших футболистов, которые желанны для грандов европейского футбола. В частности хочу отметить Гризманна и Велу – очень быстрых и техничных исполнителей линии атаки, которые не только очень хорошо действуют, но и забивают очень часто. В этой Лиге чемпионов – за исключением, наверное, матча в Леверкузене – мы очень хорошо сыграли со всеми нашими соперниками, имели преимущество. К сожалению, пока хромает реализация – это наша проблема. Хотелось бы, чтоб завтра мы провели поединок как минимум на том же уровне, что дома с МЮ и «Байером», но чтобы везение чуть-чуть повернулось к нам лицом. Еще раз скажу, что до конца группового турнира нельзя сказать, кто аутсайдер, а кто лидер. Финальные игры покажут. До конца, наверное, будет неясно, кто из этой группы выйдет. Будем надеяться, что никто больше не станет воздействовать на окончательный результат и все будут решать только команды на футбольном поле.

 

– На прошлой неделе многие футболисты ездили в сборную Украины, где потерпели психологически довольно болезненное поражение. Ясно, что сейчас они уже переключились на клуб, но все же забыть такое очень важно. В каком они находятся физическом и психологическом состоянии?


– Естественно, бесследно подобные игры не проходят. В особенности так как их выбили именно из этой стадии – плей-офф. Если бы соперник был из Западной Европы – как Ирландия, когда был забит гол рукой, – наверное, и скандал был бы побольше. А поскольку мы являемся страной из Восточной Европы, то все утихло. Когда чисто проигрываешь на футбольном поле – совсем другое дело, и футболисты понимают это, относятся к этому нормально. Но когда явно с помощью судейства, которое, будем говорить, очень претенциозное, – естественно, это оставило большой след на наших игроках. Когда они вернулись из сборной, были потухшие. Это чувствовалось и в отношениях с партнерами. Надеюсь, что это прошло, и завтра они проявят себя с лучшей стороны в практически самой важной игре конца этого года. Кстати, руководство клуба заказало http://street-print.spb.ru/obemnyie-bukvyi.html на афиши, чтобы привлечь внимание болельщиков к этому поединку.

 

– Мистер, «Шахтеру» по силам решить задачу выхода из группы?


– Не хотелось бы все сначала начинать. Футболисты интегрируются в нашу игру. Новички действуют все лучше и лучше. Игра становится похожей на прошлогоднюю. Для нас очень важно в каждом нашем матче показывать, что мы лучше нашего соперника. Для будущего наших футболистов такой момент очень важен. А выйдем мы из группы или не выйдем – это зависит от очень многих факторов. Здесь и реализация тех моментов, которые мы создаем, но, к сожалению, не всегда забиваем. Ну а самое важное – чтобы наши игроки показывали тот футбол, который имеет большое будущее. У нас в составе – в средней и атакующей линиях, – наверное, самые молодые футболисты в этой Лиге чемпионов. Голы, к сожалению, не забиваются за счет одного только таланта. Они забиваются чаще всего за счет большого опыта, которого, к сожалению, нет у наших футболистов. Я верю в нашу игру, наших футболистов. Верю в поддержку наших зрителей завтра. Но обещаю, что игра будет очень сложной. Попытаемся все сделать для того, чтобы добиться положительного результата.

 




/newseurocup/80544-luchesku-otmetil-progress-baskov.html
rss
Карта