Куляш: не каждый нападающий поедет закрывать обзор под мой кистевой

Защитник "Авангарда" и сборной России Денис Куляш после победы над шведами (5:3) на Кубке Первого канала пояснил тактические нюансы игры:

- Мне кажется, что теперь наш самый принципиальный соперник - это сборная Швеции. Очень быстрая команда, мобильная, атакующая. Хоккеисты "Тре Крунур" действуют агрессивно. Даже на себе почувствовал: они умудряются одним нападающим загонять за ворота и отбирать шайбу. Сегодня, если посмотреть, у шведов все защитники находились впереди больше, чем нападающие. Мы победили, это хорошо. Но нам нужно строже действовать в обороне, нельзя так делать: вести - 3:1 и позволять сопернику сравнять счет - 3:3, давать почувствовать игру.

Показательный момент: сборная Швеции забила нам голы, создав трафик перед воротами Кошечкина. Естественно, когда голкипер не видит, тогда шайбы и залетают. А сегодня, мне кажется, я бросал вхолостую: все-таки не каждый нападающий поедет под мой кистевой - закрывать вратаря. Но ничего страшного. Главное, что выиграли.

Теперь после отбора шайбы в средней зоне, даже на дальней синей линии, мы стараемся сразу бежать вперед. Раньше где-то закатывались, а сейчас тут же переходим в атаку. Но это приходит ни с первого, ни со второго матча. В КХЛ все команды играют по-разному: кто-то закатывается, кто-то сразу забрасывает шайбу в зону. Я думаю, со временем у нас все придет: для этого и Евротур, чтобы просматривать, у кого как и что получается.

Конечно, нам, защитникам, легче, если наши нападающие будут забирать шайбу в зоне соперников или на их синей линии. Больше сил будет оставаться. Сейчас мы к этому идем.

Надеюсь, что в матче с чехами мы будем выглядеть более раскрепощенными. Болельщики сегодня ждали от нашей сборной только победы и, может быть, поэтому у нас что-то не получалось. Я думаю, присутствовало волнение. На выезде российских фанатов тоже приличное количество, но все-таки не столько, сколько здесь. Нет такого ажиотажа. Нам хочется радовать болельщиков своей игрой.




/newseurotur/21240-.html
rss
Карта