Борис Майоров: в целом сборная России выступила на турнире неплохо

Экс-нападающий сборной СССР Борис Майоров поделился мнением о выступлении сборной России на Шведских играх:

- В целом сборная России выступила на турнире неплохо. Но матч со шведами обернулся настоящей катастрофой - четыре шайбы за первые восемь минут! Словно эхо фиаско в Ванкувере спустя почти год вновь потрясло нашу команду. Что это было? Не становится ли нокаут в первом периоде нашей хронической болезнью? 

Я предполагал, что именно поединок со шведами окажется для нас на турнире самым сложным. Это вам не чехи и не куда более предсказуемые финны. "Тре Крунур" дома всегда крайне опасны. Так и произошло… 

Шведы в матче с россиянами оказались намного увереннее в себе. И гораздо хладнокровнее. А какая культура паса! Ведь когда-то мы ею гордились. Сейчас же уступаем в этом компоненте чуть ли не всем ведущим хоккейным державам…

Конечно, мы привезли на турнир экспериментальную команду. Но не такую уж слабую, чтобы в первом же периоде полностью развалиться. За что ни возьмись - все оборачивалось полным безобразием. И игра на своей половине поля, и действия в средней зоне, и вход в зону соперника… 

В таких встречах проверяется постановка хоккейного дела в стране. И что же мы увидели? Не буду посыпать голову пеплом – уверен, что мы шведов еще не раз одолеем. Но сейчас на их фоне наши недостатки проявились как никогда ярко!

Если определить причины нашего разгрома одним предложением – у нас в стране и в сборной, в частности, нет своей идеологии хоккея! Много лозунгов на тему, что хоккей должен быть быстрым, агрессивным, о моментальном переходе из обороны в атаку… Все эти красивые слова звучали еще в мои времена! Наставники сборной утверждают, что хоккей у шведов сейчас лучший в Европе. Но это мы и по счету на табло видим… А где конкретные предложения тренеров, как наш хоккей улучшить? И какими путями?

Раньше у нас в стране были идеологи. Был Тарасов, был его антипод Эпштейн. Затем их сменил Тихонов. И все. Дальше - пустота. 

Я не думаю, что нас теперь постоянно будут сметать в первом периоде. Но звонок прозвучал очевидный и очень громкий. Да, в КХЛ есть элитные игроки, которые составляют костяк российской национальной команды. Но кто за их спинами? Готовит ли лига достойный резерв для сборной? Я его не вижу. В нашей лиге тотальная американизация. Ею заражено все, начиная с детских команд. В угоду этому атака упрощена до минимума – постоянный вброс шайбы в зону на удачу. А часто ли так поступают те же шведы? Нет, они с шайбой приходят в чужую зону. Вот откуда надо плясать, меняя и психологию игроков, и тренировочный процесс.




/newseurotur/25957-.html
rss
Карта