Николай Фоменко: гонка оставила странное впечатление

 

Руководитель инженерного департамента «Маруся-Верджина» Николай Фоменко прокомментировал результаты этапа в Барселоне, а также высказал мнение относительно перспектив пилота команды «Лотус-Рено» Виталия Петрова.
«Гонка оставила странное впечатление. Я давно не видел такого, чтобы только четыре машины проделали полную дистанцию. Остальные двадцать остались круговыми – это нонсенс. Это говорит о том, что нужно не просто научиться правильно выстраивать стратегию. К такой резине, как «Пирелли», надо иметь собственные ключи. То есть, условно говоря, надо знать, как настраивать машину не на квалификацию или до первого пит-стопа, а сразу на 66-й круг.
Нелегко и нашей молодой команде «Маруся-Верджин». Но мы учимся на ходу, и, как мне кажется, вполне успешно. Я очень доволен прошедшим Гран-при Испании. Наши пилоты Тимо Глок и Жером д’Амброзио не просто доехали до финиша, но и заняли 19-е и 20-е места – для нашей команды на данном этапе это совсем не плохой результат.
Но главное даже не в этом – нынешняя гонка показала, что мы научились не только точно планировать, но и воплощать эти планы в жизнь. Гонка прошла без случайностей. Это для нас сегодня очень важно – стратегия приобретает в «Формуле-1» все большую и большую роль.

Руководитель инженерного департамента "Маруся-Верджина" Николай Фоменко прокомментировал результаты этапа в Барселоне.

 

- Гонка оставила странное впечатление. Я давно не видел такого, чтобы только четыре машины проделали полную дистанцию. Остальные двадцать остались круговыми - это нонсенс. Это говорит о том, что нужно не просто научиться правильно выстраивать стратегию. К такой резине, как "Пирелли", надо иметь собственные ключи. То есть, условно говоря, надо знать, как настраивать машину не на квалификацию или до первого пит-стопа, а сразу на 66-й круг.

 

Нелегко и нашей молодой команде "Маруся-Верджин". Но мы учимся на ходу, и, как мне кажется, вполне успешно. Я очень доволен прошедшим Гран-при Испании. Наши пилоты Тимо Глок и Жером д’Амброзио не просто доехали до финиша, но и заняли 19-е и 20-е места - для нашей команды на данном этапе это совсем не плохой результат.

 

Но главное даже не в этом - нынешняя гонка показала, что мы научились не только точно планировать, но и воплощать эти планы в жизнь. Гонка прошла без случайностей. Это для нас сегодня очень важно - стратегия приобретает в Формуле-1 все большую и большую роль, - цитирует Фоменко "Советский спорт".




/newsf1/33394-.html
rss
Карта