Новый болид от Мерседеса

солярис Новости Формулы-1 сегодня, 03-09-2014 11:03

Неудачно проведший прошлый сезон «Мерседес» возлагает большие надежды на новый болид W04. Sports.ru рассмотрел «серебряную стрелу» со всех сторон.

Сегодня в солнечном Хересе «Мерседес» представил широкой публике (в лице съемочной группы и снимавшему на сотовый телефон Льюису Хэмилтону) боевое оружие образца 2013 года. Саму презентацию нет смысла пересказывать полностью – для этого есть YouTube, нам же остается только передать вам свои ощущения от действа и рассказать о новинке подробнее.

Однако у презентации машины была маленькая предыстория. «Мерседес» немало позабавил болельщиков, предложив им с помощью сообщений в твиттере с хэштегом #W04Reveal быстренько открыть ворота виртуального гаража на официальном сайте команды, чтобы до презентации увидеть новый болид.

Сначала все шло по плану! Нам показали ворота, потом узкую черную щель снизу, ворота медленно и печально поползли вверх… после чего сервер «Мерседеса» накрылся медным тазом и пребывал в этом перманентном состоянии весьма долгое время.

Немецкая команда наступила на старые грабли (запустила презентацию на собственном сайте), что и привело к полному параличу мероприятия. Пока техники срочно поднимали серверы, формульное сообщество живо комментировало тот кусочек машины, что был замечен в виртуальном гараже. Когда же тот открылся, то явил миру сильно размытую картинку непонятно чего.

Команда наступила на старые грабли – запустила презентацию на собственном сайте, -, что и привело к полному параличу мероприятия

Всем пришлось потерпеть. И дотерпелись же! Детище многочисленных именитых конструкторов, машинка, в которой предстоит проездить без малого год темнокожему перебежчику Льюису Хэмилтону и не успевшему убежать немцу Нико Росбергу, торжественно появилась на гоночном треке и после непродолжительной фотосессии намотала свои первые километры на гоночной трассе. Кстати сам гонщик хочет купить "Хьюндай "http://www.hyundai-kuntsevo.ru/shop/legkovye-avtomobili/solaris/ недорого для супруги.

Давайте же и мы воспользуемся моментом и рассмотрим новинку подробнее.

Нос новой W04 оригинален и не похож на ранее представленные обтекатели других команд. Да, декоративная панель присутствует, но из-за того, что в самой верхней точке она не составляет с корпусом кокпита одной плоскости, ощущение горбинки устойчиво сохраняется.

Да и сама «заглушка» спрямляет поверхность только по центру, имея по краям явно выраженные скосы. Как и в случае «Ред Булл» RB9, немецкие конструкторы заложили идею уплотнения потока воздуха между корпусом и шинами, с тем, чтобы к аэродинамически неэффективному шлему пилота двигалась менее плотная струя воздуха.

Эстетически это выглядит довольно нелепо, как, впрочем, и нос прошлогоднего болида команды, но есть ощущение, что машина в этой части все же слегка раздобрела на «заводских харчах» за зиму.

Сохранив высокую посадку носа, подопечные Росса Брауна значительно раздвинули стойки крыла и слегка обрезали их по ширине, что мы уже видели и на ранее представленных болидах.

Помимо создания широкого окна для невозмущенного воздушного потока, важную роль в подобных решениях имеет ужесточение теста на изгиб переднего антикрыла, которое, кстати, полностью перекочевало с прошлогоднего автомобиля. Вероятно, новый обвес пока держится в тайне, и на первой сессии тестов, которая вот-вот начнется, W04 появится в новой аэродинамической конфигурации.




/newsf1/78578-novyy-bolid-ot-mersedesa.html
rss
Карта